Постройка беседки.

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Постройка беседки.

Сообщение maneken » 29 окт 2011, 20:50

Не могу согласиться с сотовым поликарбонатом для маркизы. Ведь маркиза и хороша складным каркасом и полотняный тент неплохо подойдет для защиты от солнечных лучей. А на зиму тентик снять, маркизу сложить и закрепить - долго ли весной поставить снова? Хорошо выглядит и долго "работает" тент из ПВХ (специальный тентовый материал), но ставить-снимать его сложнее.

А вот с сотовым поликарбонатом должен работать специалист, материал непростой, да и снеговую нагрузку никто не отменял, значит, нужен достаточно прочный каркас.

Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Re: Постройка беседки.

Сообщение Анжела » 29 окт 2011, 22:04

Видела как контур беседки формируют из побегов лещины( фундук, лесной орех). Растет она очень быстро и по мере роста стеблей из них формируют каркас путем обрезки и изгибания. Получается очень оригинально и урожай орехов получите.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Постройка беседки.

Сообщение KiRa » 29 окт 2011, 22:15

geha2 писал(а):
Полотно на солнце - а долго оно протянет? А зимой как - снимать? Делайте из сотового поликарбоната - можно выбрать любую расцветку, пропускает свет, прочный, не боится морозов, разная толщина , можно изгибать(естественно в разумных пределах).

Маркизы, как правило, складываются и раздвигаются, откидываются или опускаются. Они, действительно, используются как летняя веранда – и в этом их прелесть. Материалы для тента сейчас используют хорошие – они не выгорают на солнце.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Постройка беседки.

Сообщение Мэрин » 29 окт 2011, 22:36

geniusik писал(а):Беседка это конечно хорошо, но ведь хочется, чтобы она была постоянна заплетена растениями? ;) Есть ли какие-нибудь вечнозеленые плетущиеся, которые будут радовать глаз круглый год? Или нужно каждый сезон сажать все заново? :?:
Есть многолетние лианы, древесные и травянистые. Травянистые зимой отмирают, а древесные морозостойкие так и зимуют вдоль опор. Можно посадить девичий виноград, актинидию или жимолость.
Беседка будет замечательная.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Постройка беседки.

Сообщение KiRa » 29 окт 2011, 22:54

Мэрин писал(а):авянистые зимой отмирают, а древесные морозостойкие так и зимуют вдоль опор. Можно посадить девичий виноград, актинидию или жимолость.
Беседка будет замечательная.

Вертикальное озеленение – идея хорошая, смотрится красиво. А нужно ли для актинидии и жимолости создавать специальный каркас для плетения? Жимолость я видела, вообще-то кустиком росла, ягоды полезные у неё. Плетущаяся-то разновидность, как правильно величать?

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Постройка беседки.

Сообщение Мэрин » 29 окт 2011, 23:27

KiRa писал(а): Вертикальное озеленение – идея хорошая, смотрится красиво. А нужно ли для актинидии и жимолости создавать специальный каркас для плетения? Жимолость я видела, вообще-то кустиком росла, ягоды полезные у неё. Плетущаяся-то разновидность, как правильно величать?
Лианам нужна опора, если только вы не хотите их пустить по земле. Опорой может быть арка, шпалера или беседка как в нашем случае.
Вьется жимолость каприфоль, но насколько знаю, ягоды у нее декоративные.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Постройка беседки.

Сообщение KiRa » 30 окт 2011, 09:53

Мэрин писал(а): Опорой может быть арка, шпалера или беседка как в нашем случае.
Вьется жимолость каприфоль, но насколько знаю, ягоды у нее декоративные.
Если беседка открытая, не зарешеченная по бокам, то вспомогательные конструкции придется делать. Нашла жимолость каприфоль, о которой Вы упоминали, в интернете. Я раньше только со съедобной сталкивалась, она не плетётся.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Постройка беседки.

Сообщение geha2 » 30 окт 2011, 13:46

maneken писал(а):Не могу согласиться с сотовым поликарбонатом для маркизы. Ведь маркиза и хороша складным каркасом и полотняный тент неплохо подойдет для защиты от солнечных лучей. А на зиму тентик снять, маркизу сложить и закрепить - долго ли весной поставить снова? Хорошо выглядит и долго "работает" тент из ПВХ (специальный тентовый материал), но ставить-снимать его сложнее.

А вот с сотовым поликарбонатом должен работать специалист, материал непростой, да и снеговую нагрузку никто не отменял, значит, нужен достаточно прочный каркас.
Согласен, не правильно выразился. Из сотового поликарбоната делается постоянный навес. Который и предлагаю сделать. В отличии от маркизы он защитит от осадков не только летом.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Постройка беседки.

Сообщение KiRa » 02 ноя 2011, 11:17

Мне нравятся «живые» беседки, когда по намеченному периметру высаживают деревья (липа, круглолистная Aria, рябина обыкновенная и др.), веточки которых переплетаются на двухметровой высоте. Масса листьев в верхнем ярусе образуют крышу, а нижние части стволов оголены. Красиво…

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Постройка беседки.

Сообщение max » 09 ноя 2011, 12:12

Беседка в основном на дачном участке нужна на летние месяцы, когда на улице тепло и хочется посидеть на улице. Для затенения такой беседки я использую виноградник, который уже в июне хорошо затемняет такую декоративную беседку.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»