Постройка беседки.

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Постройка беседки.

Сообщение Тропотоп » 20 янв 2012, 13:29

Анжела писал(а):Видела как контур беседки формируют из побегов лещины( фундук, лесной орех). Растет она очень быстро и по мере роста стеблей из них формируют каркас путем обрезки и изгибания. Получается очень оригинально и урожай орехов получите.

Примерно по описанной вами технологии я сделал себе беседку. Только вместо орешника использовал ивовые ветки. По плану она должна в итоге превратится в единый живой организм, правда только декоративный. Не цветов ни орехов на нем не будет.
Идея была проста – сделать живую голову как в «Руслане и Людмиле».
ИзображениеИзображение

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Постройка беседки.

Сообщение Slavuta_M » 20 янв 2012, 14:43

Красиво конечно! Только немного смущает устойчивость данной конструкции. По мне, так эта, так называемая беседка рухнет при первом же сильном порыве ветра, а если не рухнет, так прогнётся... И назначение её не совсем понятное, ни прилечь, ни сесть с компанией. Разве что взять маленький стульчик, поставить его посредине беседки и сидеть внутри иногда?

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Постройка беседки.

Сообщение Тропотоп » 20 янв 2012, 15:24

Slavuta_M писал(а):Красиво конечно! Только немного смущает устойчивость данной конструкции. По мне, так эта, так называемая беседка рухнет при первом же сильном порыве ветра, а если не рухнет, так прогнётся... И назначение её не совсем понятное, ни прилечь, ни сесть с компанией. Разве что взять маленький стульчик, поставить его посредине беседки и сидеть внутри иногда?
Вы зря сомневаетесь в надежности. Получившаяся конструкция очень устойчива и прочна. Беседка была сделана мной осенью 2010 года. Она отлично перезимовала прошлую зиму и неплохо перенесла жаркое лето. Ветки прижились не все но тех что укоренились вполне хватит для дальнейшего поддержания формы при стрижке.
Что касается назначения, то эта беседка в первую очередь задумывалась как некий арт-объкт , а потом место отдыха. Сейчас это сооружение является излюбленным местом игр детей.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Постройка беседки.

Сообщение jardin » 21 янв 2012, 16:40

Тропотоп писал(а):Она отлично перезимовала прошлую зиму и неплохо перенесла жаркое лето. Ветки прижились не все но тех что укоренились вполне хватит для дальнейшего поддержания формы при стрижке.
Так она еще и живая!!! :o
Пять балов! Я уже такую хочу... Расскажите по-подробнее о процессе создания :roll:
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Постройка беседки.

Сообщение Тропотоп » 23 янв 2012, 09:03

jardin писал(а):
Беседка действительно живая.
По технологии создания в теории все очень просто:
1) готовили участок на котором будет стоять ваше живое сооружение. Перекапываете его и хорошенько проливаете почву.
2) Заготавливаете ивовые ветки. Я использовал двухлетнюю поросли которую обрезал с ракиты стоящей перед моим домом.
3) Втыкаете ветки комелем в подготовленную землю минимум на 15 сантиметров по периметру вашего будущего сооружения.
4) Немного утрамбовываете почву вокруг веток.
5) Самая трудозатратная и творческая часть- переплетая ветки между собой формируете контур задуманного сооружения.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Постройка беседки.

Сообщение Olga M » 23 янв 2012, 09:16

Тропотоп , а какую иву Вы сажали? Вопрос не праздный, мне интересно, как можно будет за ней ухаживать в дальнейшем.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Постройка беседки.

Сообщение Тропотоп » 23 янв 2012, 09:50

Olga M писал(а):Тропотоп , а какую иву Вы сажали? Вопрос не праздный, мне интересно, как можно будет за ней ухаживать в дальнейшем.
У меня есть взрослое дерево ивы, которую обычно в деревнях называют ракитой. Если не ошибаюсь то ботаническое ее название ива ломкая. Я обрезаю ее почти каждый год и ветви использую для создания различных арт-объектов.
А что касается ухода, то я только поливаю ее и отрастающие веточки вплетаю в имеющуюся форму.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Постройка беседки.

Сообщение Olga M » 23 янв 2012, 10:45

Тропотоп , беседка интересная и оригинальная! Живая!
Не было бы уже сделано место для отдыха, себе бы такую посадила.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Постройка беседки.

Сообщение Slavuta_M » 23 янв 2012, 11:26

Тропотоп писал(а):...Получившаяся конструкция очень устойчива и прочна. Беседка была сделана мной осенью 2010 года. Она отлично перезимовала прошлую зиму и неплохо перенесла жаркое лето. Ветки прижились не все но тех что укоренились вполне хватит для дальнейшего поддержания формы при стрижке...
Это я понял! Самый главный вопрос - это вопрос устойчивости Вашей беседки в период с момента её сооружения и до того момента, когда ивовые ветки начнут пускать корни. Именно тогда резким порывом ветра беседку может выдернуть из земли и унести... В этот период, наверное, было бы правильно прикреить её к земле тремя-четырьмя растяжками...

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Постройка беседки.

Сообщение Тропотоп » 23 янв 2012, 11:42

Slavuta_M писал(а): Это я понял! Самый главный вопрос - это вопрос устойчивости Вашей беседки в период с момента её сооружения и до того момента, когда ивовые ветки начнут пускать корни. Именно тогда резким порывом ветра беседку может выдернуть из земли и унести... В этот период, наверное, было бы правильно прикреить её к земле тремя-четырьмя растяжками...
Поскольку беседка не имеет сплошной поверхности- ее парусность очень мала.
Ветер проходит сквозь нее не встречая особых препятствий. Если есть беспокойство насчет того что улетит, можно конечно подобную конструкцию заякорить. Но это будет не очень эстетично. И еще раз повторюсь, что получившаяся конструкция получилась самодостаточной и не требует дополнительных креплений.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»