Плавающая клумба

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Плавающая клумба

Сообщение geha2 » 22 янв 2012, 19:14

Интересный вариант украшения для тех, кто имеет бассейн на участке - плавающая клумба. Вроде не так уж сложно делается своими руками - из подходящей емкости (пластикового контейнера). Чтобы клумба лучше держалась на воде, по периметру к ней прикрепляют запаянную с двух сторон пластиковую трубу. В качестве поплавка можно использовать и обыкновенный пенопласт (замаскированный под дерном). В дне емкости делают небольшие отверстия и, прежде чем насыпать грунт, застилают дно куском нетканого материала – тогда грунт не будет через эти отверстия высыпаться и загрязнять воду. Корни же растений будут тянуть из водоема столько воды, сколько им понадобится, обеспечивая «полив» сами себе.
Вложения
klumb.jpg
klumb.jpg (27.11 КБ) 4697 просмотров

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Плавающая клумба

Сообщение olgastep » 22 янв 2012, 19:27

Интересная идея! Только, мне кажется, не для бассейна, а для пруда! Потому что плавать в одной воде с такой клумбой лично я бы не хотела, а уж если еще и детей туда запустить - точно перевернут в первые пятнадцать минут!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Плавающая клумба

Сообщение Nfif » 22 янв 2012, 21:05

olgastep писал(а):Интересная идея! Только, мне кажется, не для бассейна, а для пруда! Потому что плавать в одной воде с такой клумбой лично я бы не хотела, а уж если еще и детей туда запустить - точно перевернут в первые пятнадцать минут!
Согласна, для пруда такой островок был бы очень даже ничего. Думаю, вполне можно приспособить для него старую автомобильную шину, а из растений я выберу те, что любят повышенную влажность, например, подойдет страусник, циперус и хоста, а из цветущих можно посадить калужницу, примулу, бузульник. Главное, поливать такую клумбу не потребуется!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Плавающая клумба

Сообщение Irina » 22 янв 2012, 21:13

Очень красиво. Если бы я имела бассейн или пруд, то обязательно воспользовалась такой идеей.
olgastep, по моему для бассейна очень даже ничего, только горшок придумать поизящнее.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Плавающая клумба

Сообщение olgastep » 22 янв 2012, 21:23

Вот и у меня ни пруда, ни бассейна нету, но чисто теоретически: в бассейне воду либо часто меняют и его моют (подобная конструкция явно будет мешать), либо воду чем-то обеззараживают (химия вряд ли полезна растениям)... А также вышеупомянутые аргументы!))) А вот для пруда - самое то!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Плавающая клумба

Сообщение geha2 » 23 янв 2012, 01:24

У меня понятие пруд ассоциируется с водоемом довольно больших размеров, вряд ли я могу позволить себе его на 10 сотках. А бассейн - другое дело. Причем такая клумба может быть и не очень здоровенной, а 30-40 см в диаметре.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Плавающая клумба

Сообщение Olga M » 23 янв 2012, 09:27

Идея очень интересная! Только правильно geha2 написал, что смотреться такое будет в водоемах больших размеров. У нас один пруд 18м2 зеркало воды, растут именно водные растения, если туда еще и цветущую клумбу водрузить, будет этакий веселенький колхоз :lol: По мне, так должен быть стиль выдержан.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Плавающая клумба

Сообщение geha2 » 23 янв 2012, 14:33

Ну можно же не обязательно цветущие, а сделать этакий плавающий островок и поместить туда например болотные ирисы или что-то из низкорослых (некоторые сорта астильб).

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Плавающая клумба

Сообщение Olga M » 24 янв 2012, 07:50

geha2, астильбы вряд ли подойдут, сгорят, и близость воды не поможет, все таки это тенелюбивые растения.
А вот ирис болотный - в самый раз! Циперус можно посадить, камыш озерный, калужницу болотную, а уж аиру болотному счастье будет в такой клумбе :D
Была в водном саду А.Марченко, скорее всего именно по этому принципу он канны сажает в свои пруды.
Вложения
0058.jpg
0058.jpg (78.68 КБ) 4659 просмотров
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Плавающая клумба

Сообщение Ольга777 » 24 янв 2012, 11:16

А я бы не догадалась в пруд живую клумбу сделать :roll: , у меня просто декоративные растения плавают, да и черепаха (которую мы на лето пускаем в пруд) подгрызла бы их. Olga M, очень красиво, а где вы храните растения из пруда в зимнее время?

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»