Альпийская горка

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Альпийская горка

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 21:56

Такие горки очень популярны в наше время, и эти оформленные лужайки выглядят очень оригинально! Альпийская горка - это своего рода синтез различных живых и не живых красот природы. Создать ее так чтобы она напоминала естественный уголок горной природы, не так-то просто. Для этого необходимо не только иметь эстетический вкус, но и прежде всего знать особенности культивируемых растений.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Альпийская горка

Сообщение Трикотаж » 06 ноя 2011, 01:33

Прежде всего - если делать горку из камней, под большие камни надо предусмотреть фундамент или бетонный или плоский камень положить, чтобы камень не осел и не перекосился, чтобы горка не потеряла форму. Идеальный вид горки - форма горной осыпи. Каждый камень нужно класть так, чтобы по камным можно было ходить и ухаживать за растениями. Камни должны быть одного цвета, пестрота будет смотреться неестественно.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Альпийская горка

Сообщение Nikolash » 01 апр 2012, 17:25

Увидел на фотографии вот такие "ромашки" у подножья альпийской горки, которые зацветают рано, весной. Но фотография сделана в ином климате. Интересно, а в нашем климате они будут расти?
Вложения
1.jpg
1.jpg (92.25 КБ) 5665 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Альпийская горка

Сообщение Olga M » 02 апр 2012, 10:07

b]Nikolash[/b], ИНОЙ климат, это какой? Зона какая, 7-9 ? Цветок похожи на остеопермум, но могу ошибиться, листочки на фото трудно рассмотреть. Если я права, то минусовые температуры он не выносит.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Альпийская горка

Сообщение Nikolash » 02 апр 2012, 20:52

Olga M, наверное Вы правы, что это растение - остеопермум. Фотографию я нашел в своем архиве. Она была сделана мной давно и наверное точно в каком-то южном регионе.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Альпийская горка

Сообщение Франка » 18 июн 2012, 14:09

У английских семян остеоспермума отличная всхожесть, для горки он подходит замечательно, образуя куртинку. Только в пасмурную погоду не раскрываются цветки, как у портулака. Остеоспермум однолетник и на юге.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Альпийская горка

Сообщение Франка » 14 авг 2012, 09:49

От каких растений нужно сразу отказаться, когда сооружаешь альпийскую горку? От тех, которые быстро разрастаются вширь и заглушат рядом растущие растения (барвинки, фиалки, ландыши), от слишком высоких (гравилат чилийский, колокольчик карпатский, рябчик императорский), от тех, которые дают обильный самосев. Какие цветы на надо использовать на альпийской горке?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Альпийская горка

Сообщение Olga M » 17 авг 2012, 09:31

Франка писал(а):От каких растений нужно сразу отказаться, когда сооружаешь альпийскую горку? От тех, которые быстро разрастаются вширь и заглушат рядом растущие растения (барвинки, фиалки, ландыши), от слишком высоких (гравилат чилийский, колокольчик карпатский, рябчик императорский), от тех, которые дают обильный самосев. Какие цветы на надо использовать на альпийской горке?

Франка, ну что значит отказаться?
Горка горке рознь. Многие из за дефицита места делают горки не более 1,5 - 2 метров по периметру. Так для таких горок надо выбирать и растения соответствующие, иначе за два- три года будет не горка альпийская, а заросший холмик.
У кого место позволяет, те люди и горки создают достойного размера. В этом случае и ассортимент растений, которые можно там сажать, увеличивается в разы, вплоть до карликовых хвойных и кустарников. Когда на таких горках лежат валуны с полметра, тот же самый барвинок с северной стороны будет очень уместен.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Альпийская горка

Сообщение Надяборя » 20 авг 2012, 22:56

Вот именно почвопокровники, которые так красиво смотрятся на альпийских горках, быстро разрастаются. Я думаю, это совсем не проблема, ведь за горкой надо следить и там где растения заплели какой то участок какой не надо заплетать, его можно легко убрать.

dizain-l.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 18:23

Re: Альпийская горка

Сообщение dizain-l.ru » 24 ноя 2012, 18:31

Vishenka писал(а):Мы с супругом решили создать альпийскую горку во дворе, она выглядит просто божественно. Поделитесь секретами создания, какие материалы нужны и возможно ли сотворить ее своими руками?
Устройство альпийских горок и рокариев является достаточно сложной задачей, при её выполнении придётся учитывать множество нюансов. Поэтому устройство альпийских горок проводится в несколько этапов:
1) Определение места и точная разметка участка под горку.
2) Разработка дизайна. На этом этапе необходимо определить основные декоративные элементы альпийской горки - камни, ручьи и т.п., а так же высаживаемые растения.
3) Подготовка территории. Не мало важным этапом в разработке альпинария или рокария является подготовка территории. Перед началом работ необходимо провести уборку строительного мусора, пересадку ненужных растений и планировку почвы (выравнивание поверхности и создание запланированного рельефа).
4) Строительство альпинария (рокария).
5) Посадка растений.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»