Альпийская горка

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Альпийская горка

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 00:16

Мы с супругом решили создать альпийскую горку во дворе, она выглядит просто божественно. Поделитесь секретами создания, какие материалы нужны и возможно ли сотворить ее своими руками?

shaitanka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17

Re: Альпийская горка

Сообщение shaitanka » 29 окт 2011, 01:54

Альпийская горка в настоящее время очень модное украшение для наших садов. Во-первых устраивать её надо осенью, чтобы за зиму земля легла как надо, ну а весной смело исправлять дефекты. Для вашей горки желательно подобрать свободное солнечное место. Землю необходимо подготовить: очистить, взрыхлить, засыпать гравием для дренажа. Поверх дренажа посыпают гальку, песок и слой почвы, затем укладывают камни-самые большие. Красиво смотрятся камни разных размеров, цветов, форм. Главное, чтобы вам с мужем понравилось. В центре же установите крупный камень. Высота горки колеблется от 0,5 до 1,5 метров. Камни необходимо, плотно скреплять почвой, чтобы композиция была достаточно прочной и вы смогли сажать на ней все, что вам хочется.После посыпте всю горку землей из равного количества частей песка, торфа и дерновой почвы. Землю нужно хорошо утрамбовать, чтобы первый же дождь ее не смыл. Весной можно приступать к посадке растений. В нижнем ряду обычно высаживают кустарники, затем травянистые растения, в последнюю очередь сажаются почвопокровные растения. Вот вроде и всё. Дополнить вашу горку можете сами как вам нравится, тут у кого как фантазия играет.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Альпийская горка

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 02:32

Когда будете определяться, какие цветы на альпийской горке высаживать, исходите из того, что они должны быть неприхотливыми как к качеству грунта, так и к климатическим колебаниям. Ваша горка должна вас радовать цветами как можно дольше, правда? Поэтому высаживайте цветы, которые имеют долгие периоды цветения, и подбирайте цветы так, чтобы их сроки цветения перекрывались.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Альпийская горка

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 12:44

У меня есть старый пень от тополя на участке, выкорчевывать его трудоемко, да и лень. Хочу соорудить на нем альпийскую горку, обложив камнями, и засыпав землей. Какие будут мнения по этому поводу?

shaitanka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17

Re: Альпийская горка

Сообщение shaitanka » 29 окт 2011, 13:49

советую сделать из него клумбу. Необходимо выполнить следующие действия: 1) Вычистить сердцевину такого размера как вам надо, 2) Место сруба древесины отшлифовать, обработать антисептиком или масляной краской, 3) В готовую сердцевину помещаем посуду, в которой будет расти растение, 4) Декорируем пень. Как вашей душе угодно, 5) Посадить можно однолетние или неприхотливые многолетние растения. По бокам для красоты посадить ниспадающие растения, 6) Один минус-растение на зиму придется занести или просто посадить заново. Думаю такой пенек обязательно привлекёт к себе внимание ваших гостей и будет радовать вас

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Альпийская горка

Сообщение maneken » 29 окт 2011, 20:12

Если пень от тополя просто засыпать землей и разместить на нем альпийскую горку, думаю, пень очень быстро сгниет, ведь это тополь, а не лиственница или береза, горка просядет и потеряет форму. Вот вариант с клумбой мне понравился, а можно попридумывать и соорудить горку рядом, чтобы смотрелось все как единое целое. Самое сложное в этом, конечно, подбор растений.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Альпийская горка

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 15:55

А мы при выборе растений для альпийской горки решили совместить "приятное с полезным" и посадили в основном лекарственные растения: шафран, зверобой, календулу, мать-и-мачеху, лекарственную ромашку... Если продумать их расположение, то получается очень красиво - и всегда под рукой нужная травка!

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Альпийская горка

Сообщение KiRa » 30 окт 2011, 17:21

olgastep писал(а):А мы при выборе растений для альпийской горки решили совместить "приятное с полезным" и посадили в основном лекарственные растения: шафран, зверобой, календулу, мать-и-мачеху, лекарственную ромашку... Если продумать их расположение, то получается очень красиво - и всегда под рукой нужная травка!
Очень практичное решение. Ваш цветник привлекателен весь период ( весна-осень)? Я не могу представить, какие лекарственные растения насадить, чтобы цвета сочетались всё время.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Альпийская горка

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 20:05

KiRa писал(а):
olgastep писал(а):А мы при выборе растений для альпийской горки решили совместить "приятное с полезным" и посадили в основном лекарственные растения: шафран, зверобой, календулу, мать-и-мачеху, лекарственную ромашку... Если продумать их расположение, то получается очень красиво - и всегда под рукой нужная травка!
Очень практичное решение. Ваш цветник привлекателен весь период ( весна-осень)? Я не могу представить, какие лекарственные растения насадить, чтобы цвета сочетались всё время.
Действительно, иногда бывают перерывы в цветении - поэтому кроме лекарственных растений я сею гипсофилу: она заполняет паузы и даже при отсутствии цветов выглядит восхитительно!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Альпийская горка

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 19:59

shaitanka писал(а):советую сделать из него клумбу. Необходимо выполнить следующие действия: 1) Вычистить сердцевину такого размера как вам надо, 2) Место сруба древесины отшлифовать, обработать антисептиком или масляной краской, 3) В готовую сердцевину помещаем посуду, в которой будет расти растение, 4) Декорируем пень. Как вашей душе угодно, 5) Посадить можно однолетние или неприхотливые многолетние растения. По бокам для красоты посадить ниспадающие растения, 6) Один минус-растение на зиму придется занести или просто посадить заново. Думаю такой пенек обязательно привлекёт к себе внимание ваших гостей и будет радовать вас
Мне очень понравилась идея с клумбой. А посажу я на этот пень, пожалуй, клубневую бегонию. Думаю, смотреться будет великолепно. Хотя, можно посадить и ампельные растения.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»