Миниатюрный водоем на даче.

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Ольга777 » 23 мар 2012, 16:52

А почему не серьезно ставить насос? У нас маленький водоем, а рядом альпийская горка из камней муж сам соорудил. Так насос качает из водоема, а с горки вода по камням стекает. Довольно красиво и оригинально. :)

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Olga M » 23 мар 2012, 17:07

Artemida писал(а):MEDEA99, пробовали и на солнышке, и в тенечке. Все равно цветет. Видно так и буду воду регулярно обновлять. Или попробую растения не на дно высаживать, а в горшки. Чтобы можно было химией пользоваться. Может у нас вода такая, но маленькие водоемы очень быстро зеленеют, запах при этом стоит очень даже болотный.
Artemida, в Вашем водоеме вода будет всегда цвести, если на его дне земля присутствует. У нас все нимфеи растут в горшках. Посадочный грунт для них муж составляет из голубой глины и сапропеля. В воде нет ни грамма земли.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Olga M » 23 мар 2012, 17:12

Ольга777 писал(а):А почему не серьезно ставить насос? У нас маленький водоем, а рядом альпийская горка из камней муж сам соорудил. Так насос качает из водоема, а с горки вода по камням стекает. Довольно красиво и оригинально. :)
В вопросе о водоемах, думаю не размер играет роль :) Можно и под сотку разогнать зеркало воды и превратить все это в болото. А можно и из маленького водоема произведение искууства сотворить :D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Artemida » 23 мар 2012, 20:28

Olga M, я тоже не обычную землю использую, а специальный грунт для водных растений. Попробую в этом сезоне в горшках выращивать, давно уже хотела.

Насос не хочу ставить - слишком много мороки для маленького водоема. Я прудики делала совсем небольшие и неглубокие. Самый большой был литров на 40. А обустраивать розетку на улице для перекачивания воды как-то не очень хочется. Тем более, что прудики у нас каждый год кочуют по саду. Никак не найдем для них постоянное местечко.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение geha2 » 23 мар 2012, 21:04

MEDEA99 писал(а):Да, вариант с пленкой на много интересней и удобней. Как будет красиво, если дно и края выложить мелкими камешками. А вот какие растения лучше посадить внутри водоема? Мне кроме аира ничего в голову не приходит. Можно еще кувшинки, но для них нужна большая глубина.
Для искусственных водоемов есть специальная каучуковая пленка. Она очень прочная, но довольно дорогая. Кстати еще одна проблемка - комары не достают? Все же открытая стоячая вода, для размножения самое то.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Irina » 23 мар 2012, 22:51

У меня знакомые прудик на даче организовали из детского надувного бассейна. Дети выросли, и бассейн не нужен стал. Они выкопали яму под него, установили туда бассейн. Вокруг цветы посадили. Каждый год бассейн выливают и убирают на зиму.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Olga M » 24 мар 2012, 07:28

Irina , надувной детский бассейн - тоже вариант :)
geha2 , по поводу комаров. У нас их никак не больше, чем у соседей. Однажды заходила к соседке в заросли малины, вот где невозможно было ни минуты простоять, сплошная комариная туча. В нашем прудике уже достаточно их естественных врагов - рыбы, жуки-плавунцы, стрекозы. Как только сонце начинает садится, обязательно прилетают ласточки. Кого они они ловят над водой, не знаю, но как ласточка на бреющем полете пролетает над водой, интересно наблюдать.
Я видела достаточно много искусственных водоемов (и больших, до 2-х соток, и маленьких), но ни разу не слышала от хозяев участков о проблеме с комарами :oops: Наверное, комарам не очень подходят искусственные водоемы, им и естественных хватает.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение geha2 » 26 мар 2012, 18:35

Olga M писал(а): В нашем прудике уже достаточно их естественных врагов - рыбы, жуки-плавунцы, стрекозы.
Поподробнее пожалуйста. Что за рыбы? Как они зимуют? Знаю,что иногда в искусственные водоемы изредка запускают немного гуппи (штук 10-15) - вроде и не дорогая, хорошо переносит перепады температуры, довольно плодовитая.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Olga M » 27 мар 2012, 08:27

geha2 , у нас зеркало воды больше 20 кб., гуппешек там даже днем не увидишь. Года два жили прудовые карпы, извели мы их, горшки с нимфеями перелопатили, даже галька положенная сверху не помогала. Зимовали там же, из 11 штук только двое погибли. В прошлое лето муж пустил простых карасиков, за лето выросли прилично, не знаю, как они зиму перенесут, скоро увидим. Сейчас для искусственных водоемов продаются специальные карпы кои, красоты неземной. У нас знакомый их разводит, чешуя что называется всех цветов радуги золотистые, голубые, белые, в крапинку :) Кои более капризные в зимовке, а наши отечественные неприхотливые. На вечерней зорьке еще как прещутся :!:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Artemida » 27 мар 2012, 11:27

У меня родственник тоже карпов кои держит. Но зиму их всегда в дом забирает. У него для этого имеется огромный аквариум. Рыбки очень красивые. Но они не все цветные, есть две черно-белые. Они совсем непугливые, буквально с рук едят.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»