Миниатюрный водоем на даче.

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение geha2 » 02 сен 2012, 17:58

А потом добавится желание решить и проблему полива и все - сливай воду. Не жалко часть и так не слишком большого по размеру участка переводить под "красоту" , которую забросят через пару тройку лет (хорошо, если не превратится в маленькое болотце)?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Olga M » 02 сен 2012, 22:27

Asenka писал(а):Olga M, я прочитала всю ветку, но так и не поняла - большой у вас пруд или нет и есть ли в нем какой-то фильтр. Просто вы утверждаете, что даже без фильтра вода в пруду может быть чистой, однако я слышала обратное. Якобы в искусственных водоемах, которые не отличаются крупными размерами, достичь естественного экобаланса без фильтров невозможно - вода быстро превратится в болото. Хотелось бы узнать мнение знающего человека.
Asenka, зеркало одного пруда у нас чуть больше 20 м2, глубина метр с копейками, соответственно, чуть больше 20 куб.м.воды. Не думаю. что это можно назвать большим прудом. Второй сделали немного поменьше, потянет на 15 куб.м. Фильтров никаких нет.
Я писала, что без фильтров устанавливается естественный биобаланс, который подходит для водных растений. но не каждый человек согласится купаться в этой воде. Поверьте, что во многих естественных водоемах намного грязнее, однако люди в них купаются :( Поэтому понятие чистой воды очень растяжимое. Для купания лучше делать бассейны.
Вложения
Пруд 12г.б.jpg
Пруд 12г.б.jpg (294.85 КБ) 7809 просмотров
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Olga M » 02 сен 2012, 22:37

geha2 писал(а):А потом добавится желание решить и проблему полива и все - сливай воду. Не жалко часть и так не слишком большого по размеру участка переводить под "красоту" , которую забросят через пару тройку лет (хорошо, если не превратится в маленькое болотце)?
geha2, ну не стоит так категорично :) У каждого свое представление о том, каким он хочет видеть свой участок. Наша семья хочет жить в красоте без кавычек.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение geha2 » 05 сен 2012, 21:07

Olga M писал(а):geha2, ну не стоит так категорично :) У каждого свое представление о том, каким он хочет видеть свой участок. Наша семья хочет жить в красоте без кавычек.
Если у вас есть возможность иметь один прудик на 20 квадратов и вы задумываетесь еще над одним на 15 квадратов - площадь участка явно позволяет это все разместить без ущерба для "огородно-садовой" части. Если иметь стандартные 4 сотки, то приходится выбирать - либо обеспечение себя продуктами, либо отдых с "красотами" и выращивание чего-нибудь в очень ограниченных масштабах (чисто для души).

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Франка » 08 сен 2012, 01:51

Ребята, срочно подскажите, когда золотых рыбок (совсем молодненьких до 5 см) и гуппи пересадить из прудика в домашний аквариум? Утром - всего 15 градусов, а днем в тенечке больше 30. Это температура воздуха, а не воды. Прудик литров на 200.

tata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:05
Откуда: Украина Херсон

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение tata » 30 ноя 2012, 19:02

Доброго.Почитайте про растения и водоросли оксенигаторы.Вы их знаете визуально.На разной глубине их посадите.Найдете их на берегах речек.И еще-1/3 водоема желательно в тени.Это для рыб.Поселите карасей.Выдерживают все,даже жизнь зимой во льду.Потом оживают,как было у меня.Должен быть баланс,которого у вас пока нет.Удачи!!!!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Olga M » 01 дек 2012, 09:17

tata писал(а):Доброго.Почитайте про растения и водоросли оксенигаторы.Вы их знаете визуально.На разной глубине их посадите.Найдете их на берегах речек.И еще-1/3 водоема желательно в тени.Это для рыб.Поселите карасей.Выдерживают все,даже жизнь зимой во льду.Потом оживают,как было у меня.Должен быть баланс,которого у вас пока нет.Удачи!!!!
tata, буду признательна, если Вы озвучите водоросли, которые относятся оксигенаторам, а не к "оксенигаторам". Второе, вы сама приносили в свой водоем растения и из речек? Не думаю, что это лучший совет, который может дать владелец искусственного водоема. Слишком велика вероятность занести нитчатку, а вот уж с этой "прелестью" становится не до биобаланса.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

tata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:05
Откуда: Украина Херсон

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение tata » 03 дек 2012, 17:47

Да,моя беда-часто перевираю названия.Простите,если в моем сообщении сквозил для кого-либо достаточно резкий совет.Не хотелось бы этого.А у нас что есть,то есть.У кого-то не проходит такое разгильдяйство как у нас.Да,завозим водоросли и растения из речки.Часть растений покупали в питомнике под Киевом (именно оксигенаторы).Но показатель налицо-случайно брошенный рак с икрой на осень превратился в 10 маленьких рачат.А это показатель чистоты воды.Наш водоем разделен на 3 зоны по глубине -70см,1,5м и 2,7м для лучшего нереста рыб и их зимовки.В водоеме есть и рдест,и телорез,и роголистник.Растет на террасе в воде ирис,аир,сусак.Еще есть растения,названия,которых я не помню.А то,что Вы называаете нитчаткой(кстати не знала названия),специально подращиваю в ручье и малом пруду для карасей.Не успеваю подкидывать им ее и водокрас.Спасибо.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение Olga M » 05 дек 2012, 22:57

tata, не буду спорить, каждому свое. Но чтобы нитчатку выращивать и добровольно ее в водоем подкидывать, впервые слышу. Это основной бич искусственных водоемов, народ не знает, как бороться с этой заразой. А зачем ее подращивать, она и без помощи прет, ничем не остановишь. Поймите меня правильно, пишу не для занудства ради, а хочу понять суть и цель Ваших действий.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

tata
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:05
Откуда: Украина Херсон

Re: Миниатюрный водоем на даче.

Сообщение tata » 06 дек 2012, 11:54

У нас был первоначально(есть и поныне)пластиковый водоемчик за домом - практически северная сторона.Но было куча проблем с этой нитчаткой,пока совершенно случайно туда не попали караси.И мы прозрели....Сейчас в большом водоеме и карпы ,и караси сами по себе размножаются и естественно,кроме различного корма в виде Кити-кета ,хлеба,арбузных корок...обязательно им надо давать растит.пищу.Просто у меня еще и ручей в виде "змеючки"около 30м и там есть небольшие уголки с растениями,где очень естественно смотрится нитчатка.Жаль,не умею фотки вставлять.Все пока в поиске,обсаживаю водоем,ручей растениями.Ищу добротные и красивые решения,особенно для нашего климата.А по поводу "занудства",так его и у меня предостаточно.когда дело касается того,чтобы что-либо выяснить...Кстати,муж и гости прекрасно проводят время с удочками у водоема,но только с нетравматичными крючками,чтобы попавшегося карпа без ущерба для него аккуратно выбросить обратно.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»