Сад в контейнерах

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Сад в контейнерах

Сообщение Франка » 14 июл 2012, 00:23

Если маловато места на участке или во дворе, на помощь придут горшки и контейнеры. Балкон, терраса, окно, крыша – это варианты для создания мини-сада. Легче бороться с вредителями, почва под контролем. Правда, прибавляется забот с поливом. Поделитесь удачным опытом выращивания цветов, трав, овощей в контейнерах.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Сад в контейнерах

Сообщение Надяборя » 14 июл 2012, 06:25

Летом у меня всегда много горшков на улице с цветами: петунии, сурфинии, традесканции... Летом это не проблема если ты живешь в частном доме. Я всегда мечтаю о свежей зелени зимой, а также о помидорах выращенных в контейнерах на подоконнике, но место там уже занято вазонами, и пока мечте не как не удавалось сбыться.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Сад в контейнерах

Сообщение Olga M » 14 июл 2012, 08:02

Мы многие растения, которые не зимуют в нашем климате, на лето выносим в сад. Бугенвиллии, клены японские, олеандры, розы патио, ну и конечно однолетники в кашпо. Прелесть этого в том, что ими всегда можно закрыть кукую то проплешину, создать яркое пятно там, где недостает цвета. Бугенвиллии незаменимы для этих целей.
Изображение
Изображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Сад в контейнерах

Сообщение Франка » 14 июл 2012, 14:51

Удачный подбор растений в композиции из смеси колеусов разных окрасок и листочками разных размеров. Контейнер-бочонок стоит недешево, но выглядит представительно.
Сад в контейнере.jpg
Сад в контейнере.jpg (129.51 КБ) 4239 просмотров

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Сад в контейнерах

Сообщение Asenka » 14 июл 2012, 16:52

А я в основном, получается, что выращиваю растения в контейнерах, потому что своей дачи у меня нет. Приходится балкон озеленять, естественно, сажая растения в ящики. Мне кажется, что очень важно при выращивании правильно поливать свои посадки, особенно если сам контейнер маленький, так как в этом случае корни освоят весь объем помещенной земли. Нужно поливать так, чтобы вода начала вытекать из дренажных отверстий, иначе корни, которые находятся в самом нижнем слое, начнут сохнуть, а само растение портиться. Ну и конечно, небходимо почаще прибегать к удобрениям, так как того, что находится в небольшом комке земли надолго не хватит.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Сад в контейнерах

Сообщение Франка » 14 июл 2012, 22:07

Вот и меня больше устраивают крупные контейнеры, особенно в жару. В маленьких горшках земля пересыхает мгновенно. Иногда высаживаю цветы в большой контейнер в пластиковых транспортировочных горшочках с отрезанным дном. Легко заменить отцветшее растение или просто поменять композицию.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Сад в контейнерах

Сообщение Nfif » 15 июл 2012, 12:26

А как часто вы поливаете растения в контейнерах, каждый день? У меня этим жарким летом даже при каждодневном поливе пропали почти все растения в кашпо. Вероятно, они требовали полива и утром, и вечером.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Сад в контейнерах

Сообщение Франка » 15 июл 2012, 17:07

Поливаю дважды (не всегда успеваю), куб воды у нас 40 рублей - дорого. Совершенно непригодными оказались контейнеры широкие и плоские как тазики, земля высыхает, растения гибнут. Поэтому и взяла курс на укрупнение емкостей, де еще гидрогель добавляю. Но отказаться от контейнеров не могу ввиду небольшой площади участка, это же лишить себя удовольствия любоваться на цветы.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Сад в контейнерах

Сообщение Olga M » 16 июл 2012, 08:31

Есть еще одно решение этого вопроса, можно прикопать горшки в землю, сохнут намного меньше. Еще можно расставлять их так, что бы сам горшок находился в тени от другого растения.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Сад в контейнерах

Сообщение Nfif » 16 июл 2012, 14:05

В землю прикопать не могу в виду дефицита площади, а вот по поводу тени - это хороший совет. Просто мне хотелось оживить внешнюю сторону дома, а она на южной стороне, наверное, потому и засохли все вазоны.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»