Как построить бассейн?

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Как построить бассейн?

Сообщение Venera » 08 авг 2012, 23:28

Мы с мужем лелеем надежду и мечту о бассейне у себя на участке. Но, покупные не хотим ставить. Хотим сами выкопать (территория позволяет) и зацементировать, уложить плиткой. Только нам вот один строитель профессионал сказал, что не так то и просто его построить. Технология заливки совершенно другая, чем, к примеру, просто фундамента. Правда ли это? Кто строил бассейн, поделитесь опытом. Пожалуйста.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как построить бассейн?

Сообщение Slavuta_M » 22 авг 2012, 20:09

Venera, мой Вам совет, не беритесь за это дело сами! Есть пословица: "Скупой платит дважды". Я уверен, что после самостоятельного сооружения стационарного бассейна Вы им может быть и полюбуетесь пару-тройку лет, но потом начнут возникать нехорошие вещи, например, такие как грибок, который не возможно вывести, трещины в конструкции, не понятно куда уходит вода и т.п. и т.д. Так что, поручите этот процесс специалистам и потребуйте у них письменную гарантию!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как построить бассейн?

Сообщение Надяборя » 22 авг 2012, 21:18

А мое мнение - нет ничего невозможного, если очень хочется, то надо попробовать. Но все же хотя бы профессионального строителя ( не верю, что такового нет среди ваших знакомых ) пригласить помочь надо. А информацию и мастер класс можно в интернете нарыть.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как построить бассейн?

Сообщение Slavuta_M » 23 авг 2012, 13:33

Надяборя, Вы так говорите, потому, что не сталкивались со строительством больших стационарных бассейнов. Не прудиков, не "лягушатников" размером 2 на 2 метра. Уверен, что не каждый профессиональный строитель возьмется за сооружение настоящего бассейна со всеми известными требованиями. Это специализация отдельных фирм и их репутацию на этой стизе нужно тщательно проверять!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как построить бассейн?

Сообщение Надяборя » 23 авг 2012, 16:27

Конечно, это не просто, Slavuta_M, но мне кажется, что вся сложность в данном случае в том, что для нас стационарный бассейн во дворе дома - роскошь, особенно для среднего класса. Поэтому мы мало знаем в технологии строительства. Пускай не сразу, пусть долго и мучительно, но если этим загореться и взяться за дело основательно, то можно сделать бассейн, даже не плохой. Поверьте инженеру строителю. ;)

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как построить бассейн?

Сообщение Asenka » 23 авг 2012, 20:30

Venera, явной разницы между заливкой обычного фундамента и поверхностью бассейна, конечно, нет. Точно так же ставите опалубку и металлический каркас, а потом заливаете в опалубку бетон. Ничего сверхъестественного, только нужно сразу в процессе заливки бетона предусмотреть, что в стенах и дне бассейна должны быть отверстия для коммуникаций (слив, подача воды). По-моему для этого в опалубке ставят перегородки, всякие деревянные бруски в форме отверстий, которые должны в конечном итоге получится. То есть, если вы задумаете строить бассейн самостоятельно, то придется немного с опалубкой повозится - это должно получится штучное изделие, так сказать, подходящее именно для вашего случая.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как построить бассейн?

Сообщение Venera » 24 авг 2012, 00:57

Спасибо всем за ответы. И конечно, я тоже больше чем уверена, что самостоятельно, без профессионалов, можно потихоньку построить. Если честно, то за пять лет реконструкции купленного старенького дома, у нас не было ни одного мастера. Все своими руками: и постройка гаража, и пристройки, и прокладка, как канализации, так и тепло труб, пайка труб и т.п. Все сами с мужем делаем. И в этом вижу большое преимущество. Знаю, что и как сделали и, знаю, что на материалах не сэкономили. Но, все равно хотелось бы еще практичных советов. Вот Вы, Asenka, говорите, что заливается обычным бетоном. А действительно ли в него не нужно добавить какой-то штуки, типа влагостойкой или т.п. Понятно, что бетон будет облицовываться, но все равно, в нем будет находиться вода. Ну, в общем, жду еще советов от мастеров, которые практиковали это искусство.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как построить бассейн?

Сообщение Asenka » 24 авг 2012, 16:11

Venera, ну да, нужен гидротехнический бетон. Там ничего особенного влагостойкого добавлять не нужно, просто предусмотреть необходимое соотношение песка, щебня, цемента. Посмотрите в интернете составы гидротехнотехнического бетона, работающего постоянно под водой.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как построить бассейн?

Сообщение geha2 » 26 авг 2012, 17:47

Остановитесь лучше на сборной конструкции из алюминиевых панелей покрытых специальным составом. Зачем такие капитальные сооружения на участке? Его потом не передвинешь, не уберешь, если решите изменить дизайн участка.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как построить бассейн?

Сообщение Asenka » 26 авг 2012, 19:31

geha2, ну да, такой фокус с бетонным бассейном (типа передвинуть) не удастся. Хотя, с другой стороны, кроме возведения чаши бассейна еще требуется подведение коммуникаций, которые нужны для любого бассейна, а сделать это тоже не просто. Поэтому, как мне кажется, если уж строить бассен, неважно какого типа, нужно подбирать для него место постоянное. А если уж говорить о том, какой бассейн построить проще, то я бы выбрала изделие из пластика. Тут уж вообще никаких проблем - копаешь яму да и вставляешь в нее уже готовую чашу. Только, насколько я знаю, пластиковые чаши, которые выдерживают эксплуатацию на улице, стоят достаточно дорого. А вот бетонный построить в этом плане выйдет дешевле, если, конечно, все делать самостоятельно.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»