Фигурки для сада

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Фигурки для сада

Сообщение Алисса » 19 ноя 2011, 21:23

Slavuta_M, 5 баллов вам за фигурку мертвеца! Очень оригинально и, можно сказать, два в одном - и украшение сада, и защита от воров. Надо его в соответствующей теме запостить. И поди не расценят как умышленное причинение вреда здоровью - это ж искусство. :lol:

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Фигурки для сада

Сообщение Morok » 16 дек 2011, 22:27

Алисса писал(а):Slavuta_M, 5 баллов вам за фигурку мертвеца! Очень оригинально и, можно сказать, два в одном - и украшение сада, и защита от воров. Надо его в соответствующей теме запостить. И поди не расценят как умышленное причинение вреда здоровью - это ж искусство. :lol:

Не понятно, Алисса, мне Ваше восхищение фигуркой мертвеца. Может воры и испугаются на 5 секунд такой фигуры, но какое же это украшение сада? Украшение - то, что украшает, а мертвец, наоборот, отвращает.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Фигурки для сада

Сообщение Алисса » 17 дек 2011, 07:52

Morok, это был сарказм. Почитайте темку про воров, там много чего написано. А вообще - довольно-таки креативненько, разве нет? Хотела написать, что если бы не наличие маленьких детей, то сделала бы себе что-то подобное не задумываясь, а потом подумала и решила, что все-таки нет, на своем участке видеть такое не хочется. А вот у кого-то увидела бы - мне бы понравилось.

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Фигурки для сада

Сообщение Тропотоп » 20 янв 2012, 13:16

Slavuta_M писал(а):Поддерживаю темы, где у человека происходит полёт фантазий. Гномы на участке - хорошо, но действительно сколько ещё разных фигур можно придумать. Мне понравился мертвец, вылезающий из земли (на фото)! А ещё фигурки из лозы, их можно сделать и самому...
А я свой сад украсил вот такой фигуркой
Изображение Изображение
Сплел ее сам из ивовых прутиков.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Фигурки для сада

Сообщение Алисса » 22 янв 2012, 18:02

Тропотоп, а вот ваше украшение сада вызывает просто безграничное восхищение. Это надо ж так - иметь такую фантазию и такие золотые руки. По-моему, сделать подобную красоту просто нереально. И главное что такого точно не увидишь ни у кого, единичный экземпляр. Подскажите, пожалуйста, подобное плетение сильно ли трудоемко и насколько прочным получается изделие? Имею в виду устойчивость к ветрам, дождям и прочим неприятностям.

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Фигурки для сада

Сообщение Тропотоп » 23 янв 2012, 08:44

Алисса писал(а):Тропотоп Подскажите, пожалуйста, подобное плетение сильно ли трудоемко и насколько прочным получается изделие? Имею в виду устойчивость к ветрам, дождям и прочим неприятностям.
Попробую ответить на ваши вопросы. Что касается трудоемкости, то ката который на картинке я сделал за 3 дня. Фигура получается довольно прочной, хорошо держит форму. Крепость конструкции можно сравнить с ажурными декоративными конструкциями.
По поводу устойчивости к погодным явлениям - этого кота я сделал три года назад и при этом не чем не покрывал. Кот живет все это время на дереве в том полодении как я его посадил изначально, фигура не когда не убиралась и не накрывалась от дождя и от снега. За время своего существования кот конечно потемнеет но от этого не стал мение привлекательным.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Фигурки для сада

Сообщение Nikolash » 23 янв 2012, 12:56

Нас всех интересуют секреты самого процесса изготовления таких фигурок! Изготавливается сначала какой-то каркас или заготовка или плетете Вы сразу в воздухе?
Я не волшебник, я только учусь.

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Фигурки для сада

Сообщение Тропотоп » 23 янв 2012, 13:31

Nikolash писал(а):Нас всех интересуют секреты самого процесса изготовления таких фигурок! Изготавливается сначала какой-то каркас или заготовка или плетете Вы сразу в воздухе?
Плету, как вы выразились, в воздухе. Каркас не делаю. Максимум перед началом работы рисую что-то типа наброска. На нем лишь общие контуры того, что должно получится в итоге. Но зато можно более четко представить соотношения отдельных деталей и их общую компоновку. А плету просто перепутывая между собой прутики, придавая комку прутьев задуманную форму. Все начиналось с очень простой формы- шара. Вот такого Изображение
Потом экспериментировал с размерами шаров. Потом начал менять их форму превращая в элепсойды. А потом понял, что если соединить несколько простых фигур можно получить сложную.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Фигурки для сада

Сообщение Nikolash » 23 янв 2012, 13:47

Оказывается на словах все просто. Будет время, испытаю свою сноровку. А не пробовали сделать свои фигурки более долговечными? Например, покрывая их лаком или другим веществом для защиты от вредного воздействия окружающей среды? Я понимаю, что в первоначальном виде они естественны и экологичны, но ведь в них вкладывается много труда, и хочется, что бы вещь радовала глаза долгие годы.
Я не волшебник, я только учусь.

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Фигурки для сада

Сообщение Тропотоп » 23 янв 2012, 14:09

Nikolash писал(а):Оказывается на словах все просто. Будет время, испытаю свою сноровку. А не пробовали сделать свои фигурки более долговечными? Например, покрывая их лаком или другим веществом для защиты от вредного воздействия окружающей среды? Я понимаю, что в первоначальном виде они естественны и экологичны, но ведь в них вкладывается много труда, и хочется, что бы вещь радовала глаза долгие годы.
Вы правы. Проблема недолговечности есть. Но пока я не нашел вариантов покрытия которое сохраняло бы внешний вид при этом придавая большую устойчивость погодным условиям. Пробовал использовать лак и алифу. Результат мне не понравился теряется эффект живых прутьев. Фигура становится как будто пластиковой.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»