Что такое рутарий?

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Что такое рутарий?

Сообщение Maru » 31 окт 2011, 15:07

Слышала о такой составляющей ландшафтного дизайна как рутарий. Понятия не имею, что он из себя представляет? И какой материал для его создания потребуется?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Что такое рутарий?

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 17:26

Своими руками (если не спец) рутарий не оформишь у себя в саду. Рутарий - это композиция (статуэтки, оформление), выполненная из веток, корней деревьев и украшенная как правило цветами. Это может быть как просто композиция, так и целая статуя (например, корни по форме напоминают волков). Материал, соответственно - корни деревьев. Но им же необходима специальная обработка.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Что такое рутарий?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 19:09

На садовом участке есть клумба, сплетенная из ивовых прутьев, в которой красиво цветут низкорослые цветы. Относится это творение к рутарию? Или необходимо, чтобы в композиции присутствовала еще и скульптура, выполненная из дерева?

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Что такое рутарий?

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 02:39

Пока рутарий у нас не так популярен, от этого и дорогой. Хотя, как по мне, то гораздо лучше установить такие фигурки из корней деревьев, чем наставлять по всему саду банальных гномов.

sara_80
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 04:32

Re: Что такое рутарий?

Сообщение sara_80 » 01 ноя 2011, 04:59

Я думаю вполне, если постараться можно создать рутарий у себя в саду. В основном используются корни, ветки, всякие коряги и пни. Главное подобрать образы. Удалите кору, покройте лаком или обрабатывающим средством (защита от насекомых и гниения). А остальное дело вашей фантазии. Это совсем не трудно.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Что такое рутарий?

Сообщение max » 09 ноя 2011, 08:43

Это, наверно, надо подбирать специальные сорта деревьев, цветов. Для этого надо выделить специальный участок возле домика, а на это сколько может уйти время, интересно будет знать кто этим уже занимался.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»