Планировка участка

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Планировка участка

Сообщение Трикотаж » 31 окт 2011, 19:50

Прямая планировка, регулярный сад, так называемый, когда вдоль участка идет прямая дорожке и от нее слева и справа - симметрично расположенные деревья, уходит в прошлое. Согласитесь, если вы входите по дорожке в сад и почти сразу она упирается в цветущий куст, поворачивает в сторону и за деревьями не видно, куда она идет, а она извивается среди цветов, деравьев и кустарников, подводя то к беседке, то с пруду, то к площадке для костра. Согласитесь - красивее!
Последний раз редактировалось Трикотаж 11 ноя 2011, 01:11, всего редактировалось 1 раз.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Планировка участка

Сообщение KiRa » 01 ноя 2011, 11:15

Действительно, среда вокруг усадеб многих новоиспечённые землевладельцы поражает дискомфортом. Очень показательным в этом вопросе мне представляется американский опыт, где качество садовой архитектуры – озеленения, малых форм и благоустройства способно увлечь и удивить даже опытного архитектора.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Планировка участка

Сообщение Ditmar » 01 ноя 2011, 23:26

Конечно планировка это красиво. Жаль, что у меня уже был куплен участок, на котором был засажен сад из кустов и деревьев. Мне осталось лишь простелить газон вокруг деревьев и обустроить беседку.
Будь у меня возможность, я бы по другому переделал сад - сделал бы туннели из кустов и деревьев, которые бы вели к беседке...

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Планировка участка

Сообщение olgastep » 02 ноя 2011, 00:10

Согласна - сад и общая планировка участка обычно достаются готовыми и если что-то менять, то результат не сразу будет - пока еще деревья вырастут! А вот с огородом можно каждый год экспериментировать - хоть и слабое, но утешение!))

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Планировка участка

Сообщение KiRa » 02 ноя 2011, 00:11

Ditmar писал(а):Конечно планировка это красиво. Жаль, что у меня уже был куплен участок, на котором был засажен сад из кустов и деревьев. Мне осталось лишь простелить газон вокруг деревьев и обустроить беседку.
Будь у меня возможность, я бы по другому переделал сад - сделал бы туннели из кустов и деревьев, которые бы вели к беседке...

Изменение или обогащение природы вокруг загородного дома, дачи – Ваша парафия. Можно воспользоваться и услугами ландшафтного архитектора, если позволяют финансы.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Планировка участка

Сообщение Kokojamba » 02 ноя 2011, 00:17

Трикотаж, а почему симметричные дорожки из кустов и деревьев уходят в прошлое? Для меня это всегда будет классикой, и ни на какие другие "идеи в стиле модерн" меня не заставят поменять свое мнение. Другое дело, когда на даче мало места, хочешь как можно больше вырастить урожая, и минимум внимания уделяешь красоте.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Планировка участка

Сообщение KiRa » 02 ноя 2011, 23:18

Когда занимаешься озеленением участка, начинаются колебания, сомнения . Душа требует чего-то оригинального. Мне вот нравятся разные варианты: рафинированная изысканность классического сада Японии, роскошь партерного сада Версаля и симметричные дорожки. Всему своё место да время…

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Планировка участка

Сообщение max » 09 ноя 2011, 11:18

Если начинаешь обрабатывать участок с нуля, тогда можно как угодно расположить. Я бы тогда например наверно половину участка отвел бы на сад, а остальную часть на огород и частична на такие культуры как клубника и малина. А так я покупал 2 дачи уже с формированным расположением, так что изменять что-то существено очень сложно.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Планировка участка

Сообщение Трикотаж » 11 ноя 2011, 01:14

Kokojamba писал(а):Трикотаж, а почему симметричные дорожки из кустов и деревьев уходят в прошлое? Для меня это всегда будет классикой, и ни на какие другие "идеи в стиле модерн" меня не заставят поменять свое мнение. Другое дело, когда на даче мало места, хочешь как можно больше вырастить урожая, и минимум внимания уделяешь красоте.
Я так написал только потому, что раньше регулярный стиль был основным, все так делали, а теперь все чаще используется свободный стиль. Как-то ближе к природе. Но, естественно, о вкусах не спорят и если Вам по вкусу регулярный сад, то это тоже очень красиво!

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»