Чем заплести дом?

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Чем заплести дом?

Сообщение geniusik » 01 ноя 2011, 23:52

Увидел у себя в городе двухэтажное здание, полностью заплетенное неизвестной для меня растительностью. Выглядит очень впечатляюще, хочу так же. Может кто-нибудь знает, как добиться такого результата и что нужно сажать?
P.s. У меня все скромнее, небольшой одноэтажный домик :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Чем заплести дом?

Сообщение Kokojamba » 02 ноя 2011, 00:25

Это лишь предположение...А Вы уверены, что это было не искусственное "растение"? Очень часто видел в фильмах, да и знакомый с США говорил, что у них есть такая мода - на дома развешивать такую растительность для красоты - ухода не требуется, смотрится как натуральная.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Чем заплести дом?

Сообщение KiRa » 02 ноя 2011, 00:49

geniusik писал(а):Увидел у себя в городе двухэтажное здание, полностью заплетенное неизвестной для меня растительностью. Выглядит очень впечатляюще, хочу так же. Может кто-нибудь знает, как добиться такого результата и что нужно сажать?
P.s. У меня все скромнее, небольшой одноэтажный домик :)
У нас на Украине есть уникальные объекты – дома покрытые зеленью. Они вызывают массу положительных эмоций и притягивают внимание. Растения для вертикального озеленения используют самоцепляющиеся либо вьющиеся (например, плющ, дикий виноград, вечнозелёные розы и пр.)

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Чем заплести дом?

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 00:52

Есть растения, которые сами лезут вверх по камню, при помощи присосок. Не знаю названия, у меня такой побег растет, но только маленький. У друга, где брал отводок, заплетен забор. Крепится намертво, не оторвешь. Вот такое растение может заплести весь дом.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Чем заплести дом?

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 00:57

Kokojamba писал(а):Это лишь предположение...А Вы уверены, что это было не искусственное "растение"? Очень часто видел в фильмах, да и знакомый с США говорил, что у них есть такая мода - на дома развешивать такую растительность для красоты - ухода не требуется, смотрится как натуральная.
Уверен, потому что уж слишком натурально оно выглядело, и потом еще несколько раз сталкивался с таким плетением на заборах. Просто, я наверное неправильно выразился, у здания были все стены заплетены. Пустых стен практически не было видно. Как буду проезжать мимо - сфоткаю ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Чем заплести дом?

Сообщение Франка » 02 ноя 2011, 23:04

Трикотаж писал(а):Есть растения, которые сами лезут вверх по камню, при помощи присосок. Не знаю названия, у меня такой побег растет, но только маленький. У друга, где брал отводок, заплетен забор. Крепится намертво, не оторвешь. Вот такое растение может заплести весь дом.
Это кампсис (еще его называют текома). Этой листопадной лианой с воздушными корнями-присосками заплетены у многих беседки в Краснодарском крае. Прикрепляется к шиферу, штукатурке, даже к стеклу намертво. Считаю, что оплести им дом - не очень хорошая идея, так как голые ветки зимой дом не украсят, а еще могут затруднить ремонт или повредить отделку дома.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Чем заплести дом?

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 11:19

Франка писал(а):
Это кампсис (еще его называют текома). Этой листопадной лианой с воздушными корнями-присосками заплетены у многих беседки в Краснодарском крае. Прикрепляется к шиферу, штукатурке, даже к стеклу намертво. Считаю, что оплести им дом - не очень хорошая идея, так как голые ветки зимой дом не украсят, а еще могут затруднить ремонт или повредить отделку дома.
Могу добавить, что для озеленения стен, покрытых известковой штукатуркой, не стоит использовать виноград дикий. Там, где растение будет соприкасаться с поверхностью, могут возникнуть пятна.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Чем заплести дом?

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 19:26

geniusik писал(а):Увидел у себя в городе двухэтажное здание, полностью заплетенное неизвестной для меня растительностью. Выглядит очень впечатляюще, хочу так же. Может кто-нибудь знает, как добиться такого результата и что нужно сажать?
P.s. У меня все скромнее, небольшой одноэтажный домик :)
На дачных участках дома обвиты диким виноградом, клематисами с разными по окрасу цветами: сиреневыми, белыми, бордовыми, выглядит - просто чудо. Правда результат красоты придется дожидаться года 3-4. А пока они растут, посадите однолетники - ипомею, красную и белую вьющуюся фасоль, хмель. И клематису они не помеха.
Вложения
Чудо ипомея.
Чудо ипомея.
ипомея.jpg (18.57 КБ) 5914 просмотров

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Чем заплести дом?

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 20:23

Руководитель писал(а): На дачных участках дома обвиты диким виноградом, клематисами с разными по окрасу цветами: сиреневыми, белыми, бордовыми, выглядит - просто чудо. Правда результат красоты придется дожидаться года 3-4. А пока они растут, посадите однолетники - ипомею, красную и белую вьющуюся фасоль, хмель. И клематису они не помеха.
Нужно при подборе растений учитывать ориентацию фасадов. С южной стороны принято сажать растения, которые теряют свою листву осенью. Летом зелёные листочки будут защищать стену жилища от палящего солнца, зимой же – не будут препятствием солнечным лучам.

Мария
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 16:37
Откуда: Кубань, Краснодар

Re: Чем заплести дом?

Сообщение Мария » 04 ноя 2011, 17:03

Я очень советую девичий виноград. Это растение-лиана очень даже неприхотливое. Он не требователен к почве, устойчив к заболеваниям, вредители его не беспокоят.  Формировать куст необходимо с первого года, просто направлять молодые поросли в нужном направлении.
Я очень советую девичий виноград. Это растение-лиана очень даже неприхотливое. Он не требователен к почве, устойчив к заболеваниям, вредители его не беспокоят. Формировать куст необходимо с первого года, просто направлять молодые поросли в нужном направлении.
девичий виноград.jpg (170.56 КБ) 5907 просмотров
Я не волшебник, я просто учусь.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»