Садик пряных и других полезных травок.

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Садик пряных и других полезных травок.

Сообщение Франка » 02 ноя 2011, 22:26

Очень люблю выращивать и экпериментировать с травами - приправами на кухне. На участке растут и многолетние травы, постоянно сажаю салатные растения в отдельные контейнеры и среди цветов. Хотелось бы создать садик пряных трав и украсить им свой участок. Даже название ему придумала "Поливитамин". Если есть опыт, подскажите, как его устроить, какие растения подобрать?

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Садик пряных и других полезных травок.

Сообщение KiRa » 03 ноя 2011, 00:28

Франка писал(а):Очень люблю выращивать и экпериментировать с травами - приправами на кухне. На участке растут и многолетние травы, постоянно сажаю салатные растения в отдельные контейнеры и среди цветов. Хотелось бы создать садик пряных трав и украсить им свой участок. Даже название ему придумала "Поливитамин". Если есть опыт, подскажите, как его устроить, какие растения подобрать?
В качестве декоративного элемента можно использовать некоторые овощи, например рубиновый мангольд, волнистый листовой салат. А цветы и пряные травы (лаванда, розмарин, ноготки, лимнантес Дугласа) будут не только лишь радовать взор, но и уменьшать количество садовых вредителей.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Садик пряных и других полезных травок.

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 00:59

У нас еще тимьян двух сортов растет. Запах изумительный. В чай веточку положишь - нектар просто. Мята опять же - перечная и мелисса. Пока все - еще не завершен у нас этот садик.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Садик пряных и других полезных травок.

Сообщение Ольга777 » 06 ноя 2011, 12:48

А я выделила небольшой участок своего огорода для лечебных и ароматных травок: мята, мелиса, чабрец, эстрагон, подальше к забору посадила крапиву, недалеко и земляника. Около мяты и мелисы муж сделал небольшую скамейку. Вечером очень приятно сидеть на такой лавочке и вдыхать свежие ароматы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Садик пряных и других полезных травок.

Сообщение Зося » 25 янв 2012, 12:31

У меня с травками не садик, а небольшая грядочка. Она исполняет роль не украшения сада, а вполне земную - мы травки употребляем в пищу. Практически все пряные травки не очень любят солнце, поэтому она находится в полутени. У меня там растёт эстрагон - тархун, розмарин, майоран, базилики - разные, петрушка, шалфей, тимьян, тмин. Хочу в этом году расширит ассортимент. Очень удобно, когда все травки вместе.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Садик пряных и других полезных травок.

Сообщение Nfif » 25 янв 2012, 14:34

Я к своим любимым травкам еще в этом году планирую подсадить лаванду, валериану и аптечную ромашку. Очень люблю куркуму как пряность. Даже видела в продаже клубни, но не слышала, чтобы ее кто-нибудь у нас выращивал. Когда узнаю про особенности выращивания, посажу также и ее.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Садик пряных и других полезных травок.

Сообщение geha2 » 25 янв 2012, 19:26

Трикотаж писал(а):У нас еще тимьян двух сортов растет. Запах изумительный. В чай веточку положишь - нектар просто. Мята опять же - перечная и мелисса. Пока все - еще не завершен у нас этот садик.
Я бы с мятой поосторожнее советовал. Имею довольно "трудоемкий" (печальным назвать нельзя) опыт избавления от этой заразы. Если уж посадил - огородить обязательно и в землю что нибудь вокруг нее вкопать не забудьте.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Садик пряных и других полезных травок.

Сообщение Зося » 27 янв 2012, 13:52

Эстрагон тоже надо ограничивать- у него ползущий корень. Я бы посоветовала быть осторожнее с аптечной ромашкой и высаживать её, если вы точно уверены, что это она, а не просто выкопать кустик в поле или лесу: "ромашек" очень много в природе и не все они полезные.
Вопрос тем, у кого растёт валериана: коты не достаю? У меня растёт актинидия, она выделяет запах валерианы- коты весной у меня в саду ходят толпами, стараются обожрать корневую шейку лианы и орут дуром.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Садик пряных и других полезных травок.

Сообщение yu8l8ya » 02 фев 2012, 10:37

У меня тоже небольшой участок сада занят лекарственными растениями. Началось всё с того, что когда купили этот участок, то он был сильно заросшим. Причём большая часть его была занята именно валерианой. Пришлось сильно потрудиться, чтобы привести всё в человеческий вид. Валерианы оставила совсем чуть-чуть, зато посадила много других травок. Ведь не всегда же есть возможность выехать в те места, где они произрастают.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»