Как защитить плодовые деревья от птиц?

Темы о выращивании различных ягодных растений
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение geha2 » 07 дек 2011, 17:03

inysia писал(а): У моей свекрови на участки уже третий сезон не можем собрать смородину. Урожай замечательный, но вот птицы его собирают быстрее, чем мы. Причем, отдыхают от поедания, на голове и плечах очень страшного пугала :))))
Дешевая китайская рыболовная сетка вам в помощь. Если поэстетичнее - зеленого цвета, если птичек жалко - белого цвета. Набрасываете на кусты (благо смородина не очень высокие кусты дает). Можете еще размотать старую видеокассету и привязать куски пленки на палках, воткнутых между кустов.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение Nikolash » 08 дек 2011, 13:01

Нашел две ветки форума об одном и том же. Что бы не повторяться, прошу всех посмотреть эту ветку форума Делаем сами Отпугиватели ворон на огороде.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение Франка » 15 дек 2011, 19:15

Все читаю, читаю, как вы птиц пугаете! Я одна, что ли, птиц считаю друзьями сада и на свой участок наоборот привлекаю. Они же такую пользу приносят. Кормушку вывешиваем зимой. Ребенку интересно их подкармливать, наблюдаем за ними. Две синички с птенцами сохранят от насекомых очень много деревьев. Где-то в детской книжке про скворцов читала, что они пока кормят птенцов, съедают 8 тысяч майских жуков и личинок. Лучше съем ягодку, клюнутую птичкой, чем с червяком внутри.
Синичка.jpg
Синичка.jpg (6.38 КБ) 8383 просмотра

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 20 июн 2012, 20:09

Против синичек и других насекомоядных никто ничего не имеет, речь только о птицах, которые любят ягоды. У нас тоже птиц каких только нет: щеглы, удоды, неподалёку у воды цапли и аисты, многих из них я первый раз своими глазами, а не по телевизору увидела. Скворцов как раз немного, они только иногда налетают большими стаями, в нанесении серьёзного ущерба замечены не были.
Я не знала, что майские жуки тоже вредители, всегда считала их безобидными.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»