Как защитить плодовые деревья от птиц?

Темы о выращивании различных ягодных растений
mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение mark » 04 ноя 2011, 00:37

На дачном участке растет три тутовых дерева, вишня. Но вот урожай собрать с них получилось только один раз. Уже два года птицы полностью обносят деревья, как только вишня и шелковица поспевает. Сначала соседские, а потом добираются и до моих. Пробовал привязывать фольгу - не помогло. В этом году накрывал сеткой - удалось сохранить немного плодов. Неужели нет спасения от этой напасти?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 22:38

:D, наверное, нет, им тоже кушать хочется. А если серьезно, то попробуйте старый проверенный дедовский способ, заведите на своём участке рядом с деревьями пугало, чтобы оно их отгоняло и обязательно привести что - небудь блестящие и звонкое на ветру. Должно помочь.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 17:33

mark писал(а):На дачном участке растет три тутовых дерева, вишня. Но вот урожай собрать с них получилось только один раз. Уже два года птицы полностью обносят деревья, как только вишня и шелковица поспевает. Сначала соседские, а потом добираются и до моих. Пробовал привязывать фольгу - не помогло. В этом году накрывал сеткой - удалось сохранить немного плодов. Неужели нет спасения от этой напасти?


Недавно прочитал одну интересную заметку, оказывается защитить плодовые деревья от птиц можно повесив на дереве елочные шарики. написано, что метод эффективный.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение qroto » 05 ноя 2011, 18:27

Раньше и фольга тоже эффективным методом была. Только птицы довольно умны и постепенно понимают, что ни от фольги, ни от елочных игрушек им вреда не бывает, поэтому любые методы такого типа довольно быстро перестают быть эффективными. Кстати, у нас от птиц только черешня страдает.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 21:33

qroto писал(а):Раньше и фольга тоже эффективным методом была. Только птицы довольно умны и постепенно понимают, что ни от фольги, ни от елочных игрушек им вреда не бывает, поэтому любые методы такого типа довольно быстро перестают быть эффективными. Кстати, у нас от птиц только черешня страдает.

Суть затеи с елочными игрушками не показать птицам, что есть определенная опасность, а создать иллюзию того, что на дереве нет съедобных плодов. Пристроившись на дереве они начинают клювать игрушки, но понимают, что они не съедобные и улетают.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение Алисса » 06 ноя 2011, 21:58

Как интересно. Вот повесить елочные игрушки я еще не пробовала. Пугало моих птиц уже не отпугивает. А птицы разве не сообразят что рядом с елочными игрушками и настоящие вкусные плоды висят? По-моему, голодную птицу игрушкой не отпугнешь, не факт, что сев на дерево она первым делом клюнет игрушку, расстроится что она несъедобна и улетит.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 22:28

Алисса писал(а):Как интересно. Вот повесить елочные игрушки я еще не пробовала. Пугало моих птиц уже не отпугивает. А птицы разве не сообразят что рядом с елочными игрушками и настоящие вкусные плоды висят? По-моему, голодную птицу игрушкой не отпугнешь, не факт, что сев на дерево она первым делом клюнет игрушку, расстроится что она несъедобна и улетит.

Я сам не пробовал и как птицы размышлять не умею, а просто констатирую факт. В любом случае вреда Вам не будет, а игрушки на дереве еще и настроение поднять могут!)))

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение mark » 09 ноя 2011, 15:36

Прочитал такие рекомендации: ветки обмотать нитками, чтобы птицы не садились. Но мне кажется сделать это практически невыполнимо.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение inysia » 11 ноя 2011, 17:39

Amicus2010 писал(а)::D, наверное, нет, им тоже кушать хочется. А если серьезно, то попробуйте старый проверенный дедовский способ, заведите на своём участке рядом с деревьями пугало, чтобы оно их отгоняло и обязательно привести что - небудь блестящие и звонкое на ветру. Должно помочь.
У моей свекрови на участки уже третий сезон не можем собрать смородину. Урожай замечательный, но вот птицы его собирают быстрее, чем мы. Причем, отдыхают от поедания, на голове и плечах очень страшного пугала :))))

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Как защитить плодовые деревья от птиц?

Сообщение mark » 14 ноя 2011, 16:08

Нашел очень интересный совет. Рекомендуют повесить на дерево, как можно выше и чтобы было видно, меховую старую шапку в виде "кота". Как вы думаете, поможет?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»