Шелковица - воплощенная мечта детства

Темы о выращивании различных ягодных растений
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 18:58

Так что, нужно иметь два дерева?
Я не волшебник, я только учусь.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение IntellektualNik » 18 ноя 2011, 21:57

У нас в Полтавской области шелковицу выращивают повсеместно. У меня растёт 3 дерева, у одних соседей 1, у других тоже не менее 2. Так что выращивают шелковицу ещё как. И варенье из неё неплохое получается, но свежая мне больше по вкусу. А вот надо ли девочку и мальчика, или только одно дерево, этого сказать не могу, так как плотность деревьев этого вида, как я уже писал, у нас слишком велика.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение Ольга777 » 18 ноя 2011, 22:07

Мне очень нравится вкус шелковицы, но если честно никак не решусь её посадить. Постоянно останавливает воспоминания о том, сколько проблем с уборкой осыпавшихся плодов. Помню еще у бабушки, постоянно под ногами получалось месиво, если вовремя не подметать шелковицу. А вы часто убираете под деревом?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение Тиса » 19 ноя 2011, 01:26

Ольга777 писал(а):Мне очень нравится вкус шелковицы, но если честно никак не решусь её посадить. Постоянно останавливает воспоминания о том, сколько проблем с уборкой осыпавшихся плодов. Помню еще у бабушки, постоянно под ногами получалось месиво, если вовремя не подметать шелковицу. А вы часто убираете под деревом?
Шелковицу очень утки любят, так что у мамы моей с этим проблем вообще нет. Выпустили уток, они промчали, всю шелковицу с земли съели и порядок. А у меня дерево возле огорода растет, так что убирать под ним не нужно. Но вообще, конечно, если шелковица где-то возле тротуара растет, то тяжело - грязи много от нее.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение Nikolash » 19 ноя 2011, 12:17

Пожалуйста, ответьте кто-нибудь на мой вопрос. Сможет ли плодоносить одно дерево шелковицы или нужно деревья различного пола и как угадать пол? Для одного дерева я место еще найду, а два уж точно не поместятся.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение Валенти65 » 21 ноя 2011, 00:55

Nikolash писал(а):Пожалуйста, ответьте кто-нибудь на мой вопрос. Сможет ли плодоносить одно дерево шелковицы или нужно деревья различного пола и как угадать пол? Для одного дерева я место еще найду, а два уж точно не поместятся.
Уважаемый Nikolash! Попытаюсь Вам ответить из личного опыта. У меня прекрасно плодоносит одно дерево черной шелковицы уже 5 лет. Посадил саженец, который сосед выкопал под своей шелковицей и до ближайшего дерева 150м. Необходимости сажать разнополые саженцы рядом нет.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение qroto » 21 ноя 2011, 11:26

Для Nikolash могу сказать, что у нас в городе периодически встречаются как белый, так и черный тутовник. Всегда растут по одному дереву в округе. И большинство деревьев с плодами. Это, кстати, мои любимые тропки во время плодоношения. Очень люблю эти плоды с детства. Так что я думаю, здесь все зависит от сорта. Поскольку шелковицы родственницы инжиров и у тех тоже бывают как самоплодные сорта, так и переопыляемые.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение Nfif » 04 янв 2012, 22:55

Среди деревьев шелковицы часто встречаются экземпляры и с женскими, и с мужскими цветками, то есть однодомные. Цветки, кстати, отличаются по форме - мужские длинные, толстенькие, а женские - овальные. Если замечаете, что дерево цветет не первый год, а плодов нет, значит, у вас двудомное растение, которому нужна пара (по форме цветка легко определить, какая). Для нормальной урожайности на улице с шелковицами в каждом дворе достаточно всего несколько мужских деревьев. Я, кстати, вырастила шелковицу из семян, ей уже 5 лет и прошлым летом уже было несколько ягодок.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение Guis » 23 янв 2012, 11:23

Раньше никогда не задумывался, что шелковицы могут быть двудомные и однодомные. Вот уже много лет растёт у соседей одно дерево (в округе других не наблюдается) и каждый год исправно плодоносит. А вообще у нас из шелковиц есть целые посадки возле полей.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение geniusik » 23 янв 2012, 18:54

Nikolash писал(а):Так что, нужно иметь два дерева?
НА моем участке растет одно большое дерево черной шелковицы, рядом точно знаю, что и близко нету другого. Дерево отлично плодоносит. Следовательно можно сделать вывод, что необходимости сажать два дерева нет.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»