Шелковица - воплощенная мечта детства

Темы о выращивании различных ягодных растений
Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 12:47

черная шелковица.jpg
черная шелковица.jpg (10.6 КБ) 8562 просмотра
Шелковица (тутовник), долгожитель, живет более чем 200 лет. Чудо дерево! Правда на приусадебных участках его никто не выращивает. Многие помнят эту ягоду с детства. Вкус тутовника незабываемый. А какое вкусное варенье из ягод, какое пахнущее вино. Дерево не прихотливое. Растет очень быстро. Шелковица, как черная так и белая, легко размножается семенами или черенками (летними).
Вложения
белая шелковица.jpg
белая шелковица.jpg (14.53 КБ) 8562 просмотра

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 13:04

Отличние лакомство для детей и взрослых! Я не слышал, чтобы кто-то на участке шелковицу сажал, но на даче, метрах в 100 от моего дома, растёт огромное дерево. Когда ягоды созревают, наши дети (да и мы иногда) с удовольствием их собираем и едим. А что можно приготовить из шелковицы, кроме варенья, у кого есть какие-то идеи?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 16:29

Почему никто не выращивает? Выращивают. У мамы моей огромное дерево черной шелковицы растет. И ее именно сажали специально, я сама помню это. У меня возле огорода растет пока небольшое, но уже плодоносящее деревце. Росток под забором от соседского дерева пробрался - так и растет. Вкусно, полезно - почему бы не выращивать. И по соседству у многих видела, но только черную. Белая реже встречается.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 19:36

Шелковица очень вкусная, но когда она осыпается, то под ней кошмар что творится. Все усыпано ягодами, которые оставляют сложновыводимые следы. Поэтому лучше сажать над землей, а не над асфальтом ;)
Кстати, хотел спросить, в моем дачном кооперативе шелковица встречается чуть ли не на каждом шагу, но одна из них мелкая, а другая может быть крупнее раза в 2-3. От чего это может зависеть? От сорта?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 19:36

Руководитель писал(а):
черная шелковица.jpg
Шелковица (тутовник), долгожитель, живет более чем 200 лет. Чудо дерево! Правда на приусадебных участках его никто не выращивает. Многие помнят эту ягоду с детства. Вкус тутовника незабываемый. А какое вкусное варенье из ягод, какое пахнущее вино. Дерево не прихотливое. Растет очень быстро. Шелковица, как черная так и белая, легко размножается семенами или черенками (летними).

Впервые вижу, даже на фотографии, хотя много слышал. Возникает вопрос, а можно вырастить шелковицу в средней полосе России? Уж очень заинтересовали...

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение lovegr » 04 ноя 2011, 19:43

когда были в гостях, видела ее, но не пробовала - не знала что это… Но так то Украина была! А в Псковской области она сможет существовать? П.С. это не то дерево которым гусениц кормят?

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение KiRa » 04 ноя 2011, 19:44

Я шелковицу тоже люблю, но мух под ней собирается, когда ягоды зреют и осыпаются – тьма! Поэтому на участке и не выращиваю. Добавляю шелковицу в компоты для цвета, даже варенье делаю с неё.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 19:49

Шелковица - дерево южное. Самые северные регионы России, где оно ещё растёт - Саратовская и Волгоградская области. А в продаже ягод нет потому что они практически абсолютно не переносят транспортировки, портятся. И ещё любопытно - многие среднеазиатские музыкальные инструменты делаются именно из древесины шелковицы.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 12:21

Известно, что цветки шелковицы – раздельнополые. Для меня не ясно: мужские цветки на одном дереве, а женские на другом? Или на одном дереве есть и те и другие? А на месте каких цветков завязывается плод?
Я не волшебник, я только учусь.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Шелковица - воплощенная мечта детства

Сообщение lovegr » 15 ноя 2011, 15:50

Ну этот вопрос простой - естественно на женских! а варенье кто-нибудь делал? Я бы с удовольствием попробовала, может кто-нибудь подсобит посылочку до Петербурга?

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»