Неколючий крыжовник

Темы о выращивании различных ягодных растений
Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Неколючий крыжовник

Сообщение Tomochka » 08 ноя 2011, 14:56

У меня уже растет несколько сортов крыжовника, плодовитого, но колючего до ужаса. Чтобы ягодки собрать, приходится хорошенько постараться и даже немного поцарапаться. Слышала, что есть сорта бесшипного (вроде так называется) крыжовника. Чем кроме отстутсвия колючек он отличается от обычного? Насколько морозостоек?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Неколючий крыжовник

Сообщение olgastep » 08 ноя 2011, 15:06

Бесшипового крыжовника существует не один сорт! Но если Вас интересует именно морозоустойчивость, то обратите внимание на сорт "Северный капитан" - морозы переносит очень хорошо, практически без шипов и, кроме того, устойчив к мучнистой росе.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Неколючий крыжовник

Сообщение masko4 » 08 ноя 2011, 21:33

У меня растет один куст безшипого крыжовника. Название сорта я, к сожалению, не помню. Все в нем хорошо, но почему-то ветки его клонятся к земле. Пыталась формировать его, но безрезультатно.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Неколючий крыжовник

Сообщение thepotemich » 08 ноя 2011, 22:08

На сколько мне известно, данный вид шиповника довольно хорошо переносит зиму. Плоды появляются на четвертый год и количество плодов сравнительно с обычным небольшое.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Неколючий крыжовник

Сообщение Nfif » 08 ноя 2011, 23:10

И я посадила такой - первый раз не удалось, пропал. Потом еще раз попробовала. Только вот незадача - шипи на нем присутствуют! Значительно меньше, чем на обычном, но все равно есть. Подошла к продавцу, у которого покупала, она мне ответила, что якобы от неправильного ухода он может выпускать колючки. Обманула, да? :cry: Ягоды уродили этим летом, хотя был посажен только прошлой осенью. И на вкус ничего. Но вот шипы то есть!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Неколючий крыжовник

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 00:48

Бесшипный крыжовник можно выращивать так же, как и другие сорта шиповника. Благодаря тому, что он является специально выведенным сортом, он даже лучше зиму переносит, менее подвержен влиянию болезней. Растет у моих родителей, они нам передают ягоды - намного вкуснее, чем "шипные" сорта.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Неколючий крыжовник

Сообщение Tomochka » 09 ноя 2011, 12:17

Terranova писал(а):Бесшипный крыжовник можно выращивать так же, как и другие сорта шиповника. Благодаря тому, что он является специально выведенным сортом, он даже лучше зиму переносит, менее подвержен влиянию болезней. Растет у моих родителей, они нам передают ягоды - намного вкуснее, чем "шипные" сорта.
А раскажите про него подробнее. Как именно сорт называется? Где брали? Какой возраст был у саженца? Очень заинтересовало Ваше описание, еще больше захотелось бесшипный посадить, у которого ягодки намного вкуснее, чем у обычного. Я крыжовник очень люблю.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Неколючий крыжовник

Сообщение dart777 » 09 ноя 2011, 13:11

Конечно бесшипные сорта удобнее, а по вкусу есть разные сорта, вкусные и не очень. Очень все хвалят такой сорт без шипов как "Сибирский виноград"и зимует он прекрасно.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»