Как размножить актинидию

Темы о выращивании различных ягодных растений
Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Как размножить актинидию

Сообщение Анжела » 28 окт 2011, 17:09

Очень просто вырастить актинидию из черенка и уже через несколько лет лакомиться плодами этого ,доступного в наших широтах,сорта киви . Черенки нужно готовить в конце мая , с косыми срезами и тремя-четырьмя междоузлиями. Высадить в ящик или торфяные стаканы в грунт с дренажем, накрыть пленкой и каждый день опрыскивать. Укоренение произойдет приблизительно через месяц, в середине августа можно уже высаживать в грунт,а если зима предполагается суровая, то лучше подождать до весны.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как размножить актинидию

Сообщение Франка » 29 окт 2011, 02:05

Защитите обязательно свои посадки молодой актинидии от кошек (можно сделать защиту из металлической сетки). Кошки любят обгрызать почки и кору возле корневой шейки и могут очень ослабить растение или вообще загубить его.

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Как размножить актинидию

Сообщение Julia » 29 окт 2011, 15:29

А ещё в ягодах актинидии образуется очень много семян. Сеять их можно осенью свежесобранными или стратифицированными весной семенами. Но более надежным является весенний способ посева.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как размножить актинидию

Сообщение asa » 01 ноя 2011, 11:12

Укорененные и высаженные в августе черенки необходимо, на мой взгляд, укрыть на зиму, например, укрывным материалом, также можно сделать укрытие из лапника или опавших листьев.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножить актинидию

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 15:19

Семенами актинидию выращивать долго и потом растения надо доращивать, чтобы распознать где мальчик, а где девочка. Я пробовала размножить черенками: черенки нарезала с мужского растения в конце июня. Без всяких мучений и стимуляторов черенки прекрасно дали корни в торфяной таблетке. Теперь хочу попробовать черенковать женские растения, но не знаю черенки с каких побегов брать. Их у актинидии 3: можно брать любой или только с плодового побега?

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»