Обвязка кустов к зиме

Темы о выращивании различных ягодных растений
inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Обвязка кустов к зиме

Сообщение inysia » 12 ноя 2011, 17:39

Недавно узнала о следующем способе подготовки кустов к зиме. Когда земля в саду немного замерзнет, покроется прочной коркой, кусты туго обвязывают шпагатом, начиная снизу и постепенно спиралеобразными витками поднимаясь к вершине куста. После такой обвязки кусты принимают веретенообразную форму. Это делается для того,что бы снег не поломал ветки. Кто использует такой способ у себя в хозяйстве?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Обвязка кустов к зиме

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 18:24

Знаю такой способ. Его применяли мои родители, когда мы жили в Сибири и уже здесь, на Украине, в 70-80-е годы. Кусты, действительно, сохранялись хорошо. Правда, использовали для обвязки не шпагат, а, в основном, матерчатую, "киперную" ленту. Я лично так не делаю - зимы сейчас у нас более мягкие и снега не так много, опасности кустам нет.
Последний раз редактировалось сергей11 12 ноя 2011, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Обвязка кустов к зиме

Сообщение masko4 » 12 ноя 2011, 19:30

Я одно время обвязывала малину, но теперь и ее не обвязываю. Зимует хорошо и без обвязки, а времени на эту работу уходит много. А на других кустах даже не пробовала.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Обвязка кустов к зиме

Сообщение Oksana » 15 ноя 2011, 00:15

Никогда кусты у себя не обвязывали, да и не встречала в наших местах ни у кого обвязанных на зиму кустов. Кусты и без этого у нас всегда сохранялись хорошо.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обвязка кустов к зиме

Сообщение Зося » 10 дек 2011, 17:26

Я обвязываю кусты и пригибаю к земле только декоративные в цветнике. Раньше. когда зимы были намного холоднее, мой дед так обвязывал ягодные кусты и малину. Сейчас для защиты от холода у нас такой метод не применяют, а обвязывают только те растения, у которых снегом может поломать ветки.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Обвязка кустов к зиме

Сообщение кви » 16 дек 2011, 09:12

Этот способ очень эффективен, хотя и весьма трудоёмкий. Но его актуальность в нашем регионе давно утратила смысл, так как снег если и выпадает, то немного, а если один раз выпадет много снега, то он скоро тает и благодаря этому не накапливается. Помню только лет пять назад нас завалило снегом так, что он ломал не только кустарники, но и деревья. А в условиях снежных зим, конечно, желательно пользоваться этим способом защиты.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»