Как выращивать черемуху?

Темы о выращивании различных ягодных растений
liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Как выращивать черемуху?

Сообщение liza » 12 ноя 2011, 20:40

Хочу посадить черемуху. Это невероятно полезная ягода. В плодах черемухи содержатся сахара, пектиновые и дубильные вещества, кислоты, витамины, микро- и макроэлементы. Листья также богаты биологически активными веществами. Черемуха выделяет фитонциды, обладающие антимикробными свойствами, они губительно действуют на плесневые грибы, отпугивают мух, слепней и других насекомых.
Расскажите как выращивать и ухаживать за черемухой.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как выращивать черемуху?

Сообщение masko4 » 12 ноя 2011, 20:50

У меня черемуха растет на самом краю участка, и регулярно дает поросль. На территории сада поросль уничтожаем, а вот за забором, на пустыре, черемуха захватила много земли. Весной, когда она зацветает, у нас очень красиво и ароматно.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как выращивать черемуху?

Сообщение Валенти65 » 14 ноя 2011, 12:49

Согласен, что черемуха полезная и красивая, но мы сглупили и посадили на участке дерево. Каждый год боремся с ростками, которые выростают с корня, лезут на грядки и газон. Подскажите пожалуйста, есть какие-то средства кроме обрезки и перекапывания?

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Как выращивать черемуху?

Сообщение liza » 14 ноя 2011, 16:51

Ого, с ней потом еще и бороться придется. :shock: Может ей место за участком найти. У меня овражек неподалеку...
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как выращивать черемуху?

Сообщение Валенти65 » 18 ноя 2011, 23:50

liza писал(а):Ого, с ней потом еще и бороться придется. :shock: Может ей место за участком найти. У меня овражек неподалеку...
Поверьте моему горькому опыту, сразу не подсказали, а теперь жалко выкорчевать и боремся с июня по октябрь. Если есть где посадить, кроме как на участке, то садите и не думайте. Хорошо будет за дачным домом, летом тенечек и само дерево красивое.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как выращивать черемуху?

Сообщение olgastep » 19 ноя 2011, 00:24

liza писал(а):Ого, с ней потом еще и бороться придется. :shock: Может ей место за участком найти. У меня овражек неподалеку...
Вот в овражке ей самое место! Или за забором, если есть такая возможность... Растет быстро, особого ухода не требует, пахнет весной так, что далеко слышно! И ягоды большой популярностью у детворы не пользуются: вряд ли кто на урожай позарится - не черешня ведь!))

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как выращивать черемуху?

Сообщение Надяборя » 05 апр 2012, 13:32

Мы сейчас живем в селе и во дворе у нас растет черемуха, которую еще моя прабабушка посадила, но я впервые слышу, что ягоды черемухи можно есть. Мы вот собрались ее срезать, потому что растет она в центре двора, на пути будущего гаража, а теперь вот засомневалась, может еще год подождать, очень захотелось ягоды попробовать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать черемуху?

Сообщение Зося » 09 апр 2012, 12:11

А черёмуху выращивают? Я думала она сама растёт - шутка: у нас рядом с домом несколько лет назад выросла целая полянка сеянцев, наверное птицы косточки занесли. Мне не надо - у меня от неё при цветении голова болит, а люди растащили, рассадили. Соседка привезла себе саженец какого - то крупноплодного сорта - у черёмухи ещё и сорта бывают!
Надяборя, ягоды у черёмухи можно кушать, особенно она нравится детям: потом запорами мучаются, поэтому черёмуху испокон веков применяют для лечения поносов. Растёт она, по - моему без проблем, правда иногда морозами повреждается.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»