Морошка в саду - возможно?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Морошка в саду - возможно?

Сообщение Tomochka » 14 ноя 2011, 00:48

Чего только не растет у опытных садоводов. Сколько ягод из дикой природы стали культурными сортовыми растениями: ежевика, черника, клюква, брусника. Почему-то никто не пишет про морошку. Неужели ее нельзя в саду выращивать? Такие ягодки красивые и вкусные, я бы попробовала ради эксперимента посадить. Тем более, что весной буду в тех краях, где морошки много растет. Как думаете, стоит везти саженцы или морошка - капризное растение и в саду ей не понравится?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Морошка в саду - возможно?

Сообщение Irina » 14 ноя 2011, 21:04

Морошка на садовом участке – это пока еще большая редкость! Самая большая проблема - найти черенки. А при размножении морошки семенами можно получить растения сильно отличающиеся от тех, с которых собрали семена, и в случае с морошкой,в худшую сторону. А так разводите. Не прихотливое растение.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Морошка в саду - возможно?

Сообщение Amicus2010 » 15 ноя 2011, 12:50

Некоторые садоводы выращивают морошку на своих участках и даже получают довольно неплохие урожаи ягод. Но вся проблема сводится к размножению морошки и как сажать. Морошку можно сажать несколькими способами пересадкой готового взрослого растения прям из лесу и при этом необходимо сохранить максимально корневую систему, еще можно размножать черенками, но это более трудоемкий процесс, а о семенном способе я вообще молчу, это самый трудоёмкий процесс и не факт что выросшее растение будет устраивать вашим потребностям. Но если вдруг у вас оказался саженец морошки это только половина дела необходимо создать достаточные условия для растения почва должна быть слабо кислой, хорошо дренированной и при этом растение не должно быть обделено обилием солнечных лучей и полива. При соблюдении всех этих условий можно получит положительные результаты в выращивании морошки. Больших успехов в выращивании добились скандинавы, которые создали максимальные благополучные искусственные условия, при которых урожайность выше, чем при диком произрастании растения.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Морошка в саду - возможно?

Сообщение Asenka » 20 дек 2011, 00:25

Tomochka, а я считаю, что приручить это растение вам не удасться. Может это и не прихотливое растение, но это оно такое у себя на родине, на Севере. Морошка не растет в культуре, иначе все бы ее выращивали уже. Морошка растет возле торфяных болот, при большой влажности. Да и почва ей вроде-бы кислая нужна. Вы вряд-ли сможете обеспечить ей такие условия в саду.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Морошка в саду - возможно?

Сообщение Зося » 20 дек 2011, 18:04

Вырастить морошку у себя на участке, как и другую лесную или болотную ягоду, практически не возможно. Можно, конечно и почву для неё принести и полив обеспечить, но микроклимат, в котором она нуждается, сотворить искусственно не получится. Можно просто поэкспериментировать и успокоиться.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»