Бесшипный крыжовник на штамбе

Темы о выращивании различных ягодных растений
N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Бесшипный крыжовник на штамбе

Сообщение N_at_a » 17 ноя 2011, 15:14

Есть у меня куст бесшипного крыжовника. Все хорошо, но его ветки ложатся на землю. Подпираю, подвязываю. И вот в каталоге "Интерфлора" увидела бесшипный крыжовник на штамбе. Это сделано специально, чтобы ветки не падали на землю. Выписала, посадила. Но как часто бывает с выписанными культурами, он погиб за зиму. Теперь загорелась сама сформировать штамб. Отсадила отводок от крыжовника и весной думаю начать формовку. Для этого надо оставить один основной побег, вырезать все остальные, а основной прищипнуть, когда он достигнет высоты 50-60 см. Тогда уже на следующий год формировать ветки из верхних почек. Нашла и фото в Интернете. У кого-то есть такое чудо?
Вложения
крижовник.jpg
крижовник.jpg (29.21 КБ) 3956 просмотров

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Бесшипный крыжовник на штамбе

Сообщение masko4 » 17 ноя 2011, 20:05

У меня такая же проблема с бесшипым крыжовником, ветки ложатся на землю. Но я не представляю, сколько должно пройти времени, чтоб основной стебель вырос до 60 см.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Бесшипный крыжовник на штамбе

Сообщение сергей11 » 26 ноя 2011, 20:55

Выращивать свой штамб из отводка - дело длительное и рискованное. Для подобных целей уже давно применяют другой, достаточно быстрый метод - прививают крыжовник на смородину, причём золотистую. Тогда куст будет расти вверх и ветки крыжовника не будут лежать на земле.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»