При семенном размножении облепихи сохранятся свойства сорта?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

При семенном размножении облепихи сохранятся свойства сорта?

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 14:38

Облепиху можно размножать корневыми отводками, черенкованием и семенами. Сейчас выведено много новых сортов, но саженцы купить не всегда возможно, а семена выписать можно. Если размножать современные сорта семенами, то сеянцы полностью сохранят сортовые свойства?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: При семенном размножении облепихи сохранятся свойства со

Сообщение mark » 26 ноя 2011, 20:48

Я не стал размножать семенами, слишком большой процент получения мужских растений. А увидеть какое растение у вас (мужское или женское) вы сможете лет через пять. Сортовые признаки растения наследуются плохо, да и урожайность у такой облепихи будет низкой.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: При семенном размножении облепихи сохранятся свойства со

Сообщение lovegr » 30 ноя 2011, 19:26

Марк, т.е. семенным способом все равно можно получить растение? А каким образом это сделать?
Зося, я думаю раз продают семена, значит что-то сохраняет. В случае облепихи, это может быть какой-нибудь гибрид?
А то знаю местечко, где этой облепихи... и никто не собирает

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: При семенном размножении облепихи сохранятся свойства со

Сообщение Amicus2010 » 02 дек 2011, 23:06

Это достаточно хлопотный процесс, и в итоге действительно может вырасти мужское растение, да и плодов придется очень долго ждать легче купить готовый саженец. А если очень хочется конкретный сорт то придется его искать.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»