Каковы особенности плакучей шелковицы?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Каковы особенности плакучей шелковицы?

Сообщение Terranova » 25 ноя 2011, 13:05

Недавно прочел, что вывели вот такой сорт-гибрид плакучей шелковицы. На вид она мне очень понравилась, да и большое удобство снимать плоды. Так же узнал, что ее саженец очень дорогой, но ели сильно хочется... Скажите, кто что знает про такую шелковицу? Когда она начинает плодоносить, особенности ухода, обрезки и т.д.
Вложения
плакучая шелковица
плакучая шелковица
Шелковица плакучая Черная Королева 5 лет.jpg (47.65 КБ) 4510 просмотров

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Каковы особенности плакучей шелковицы?

Сообщение сергей11 » 25 ноя 2011, 18:46

Насколько я знаю, это больше декоративное дерево. Оно растёт довольно быстро и к 5-ти годам вырастет до взрослого состояния - высоты до 2-х (очень редко до 5 метров) и диаметром кроны около 6м. Любит песчаные и засоленные почвы, не боится морозов и жары.. Ягоды вкусные, но урожай умеренный.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Каковы особенности плакучей шелковицы?

Сообщение Тиса » 25 ноя 2011, 18:49

По вопросу ответить не могу, но хочу сказать, что своими глазами видела шелковицу с плакучей формой дерева в Софиевском парке в Умани. Выглядит очень эффектно и, как Вы уже заметили, собирать урожай с такого дерева очень удобно. Но в продаже никогда не видела таких саженцев.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Каковы особенности плакучей шелковицы?

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 00:45

У нас в городе такие шелковицы растут в парках, на аллеях как декоративные. Красивое дерево, особенно те, которые правильно подстригают. Рвала плоды и белые, и черные - на вкус как обычная шелковица. Для приусадебного участка такое дерево было бы удобным - компактное, плодов ровно столько, чтобы съесть, а не кормить мух под деревом два месяца.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Каковы особенности плакучей шелковицы?

Сообщение Terranova » 26 ноя 2011, 14:41

Тиса, купить саженец не проблема, если даже в городе не будет, можно и в интернете заказать.
сергей11, неужели до 2-5 метров вырастает за 5 лет? Я читал, что она очень медленно растет...
N_at_a, здорово у Вас в городе придумали, я пока вообще воочию не видел такую шелковицу. А моя мне надоела - высокая, неудобно собирать плоды...

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»