Пересадка крыжовника.

Темы о выращивании различных ягодных растений
geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Пересадка крыжовника.

Сообщение geha2 » 24 авг 2012, 20:21

Франка писал(а): Какое уж угнетенное состояние, когда тепло до декабря. Скорее, успеют даже зацвести, а январские морозы побьют их и перепутают им все биоритмы.
Не могу согласиться - даже в нашем теплом климате вторая половина ноября может "порадовать" инеем на почве по утрам. А если пересаживать саженцы осенью, то остается около 2 месяцев для развития новых корней (с моей точки зрения это очень маленький срок). Вот и ратую за весеннюю пересадку.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Пересадка крыжовника.

Сообщение Nikolash » 04 сен 2012, 11:32

Я, также как и Зося, совсем не вижу смысла в пересадке. Крыжовник очень быстро разростается с молодых, присыпаных землей, пагонов. С одного куста через полгода, можно получить десяток молодых кустиков, которые сохранят все свойства "материнского" растения и которые легко пересадить весной или осенью. А через год уже будете собирать первые плоды.
Я не волшебник, я только учусь.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Пересадка крыжовника.

Сообщение Любитель » 04 сен 2012, 20:03

А чего вы вообще решили его пересадить? Просто на том месте, где он находится хотите посадить что-то другое или думаете, что так он омолодится? Думаю, что это не верно.А вот на счет того, чтобы просто молодые веточки пересадить не думали? Так урожай будет меньше вначале, но куст будет расти и со временем будет плодоносить хорошо.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»