Пересадка крыжовника.

Темы о выращивании различных ягодных растений
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Пересадка крыжовника.

Сообщение masko4 » 28 окт 2011, 20:40

Хочу рассадить старый куст крыжовника. Ему уже много лет, и выглядит он не важно. Хотя урожаи хорошие. В какое время года лучше заниматься пересадкой?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Пересадка крыжовника.

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 20:51

Пересадкой лучше занимается весной, так как осенью куст может просто замёрзнуть! А для того чтоб правильно пересадить и рассадить нужно знать несколько правил! Для начала очищаем куст у корней, сухие ветви отрезаем секатором ! Дальше нужно сделать подкоп на расстоянии 40 см от кустика, чтоб осмотреть корни! И выкопав куст просмотреть корни, если есть поврежденные - отрезать и их! Отделить на две или три части - и просто пересадить в подготовленные хорошо залитые водой ямки!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Пересадка крыжовника.

Сообщение Svetochka » 28 окт 2011, 23:35

Мы пересаживаем ягодные кусты в конце августа - начале сентября. Если не успели, можно и ранней весной, пока не началось сокодвижение. Чтобы не гадать, когда можно, а когда нельзя пересаживать растение, приобретите лунный календарь садовода. Такой календарь продается и печатается в прессе. Там очень доступно описано время посадки различных садовых культур.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Пересадка крыжовника.

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 23:45

Пересаживал несколько кустов крыжовника позапрошлой весной. На мой взгляд очень неприхотливое растение. Я даже не добавлял никаких удобрений, просто выкопал ямку, залил водой и посадил куст. Прижился без всяких проблем, и в этот же год, я уже кушал ягоды. Так что пересаживайте смело весной! ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пересадка крыжовника.

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 12:59

Не вижу смысла в пересадке старого растения - само оно уже старое, вероятнее всего, больное, урожаи всё - равно не такие, как у молодого. Пересадка ослабит и без того старый куст. Лучше прикопать ветки и осенью высадить несколько молодых здоровых кустов. Свои кусты крыжовника я больше 5ти лет не держу.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Пересадка крыжовника.

Сообщение asa » 29 окт 2011, 20:51

Зося писал(а):Не вижу смысла в пересадке старого растения - само оно уже старое, вероятнее всего, больное, урожаи всё - равно не такие, как у молодого. Пересадка ослабит и без того старый куст. Лучше прикопать ветки и осенью высадить несколько молодых здоровых кустов. Свои кусты крыжовника я больше 5ти лет не держу.
Таким способом и я размножила крыжовник с крупными сладкими ягодами, крыжовник называют еще и виноградом. Весной прикопала несколько веточек у куста крыжовника, а осенью в середине сентября эти кустики посадила в отведенное для них на участке место.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Пересадка крыжовника.

Сообщение inysia » 11 ноя 2011, 17:36

Растение должно иметь возможность укорениться после пересадки. То есть лучшее время - середина-конец сентября. С ямой никаких особых сложностей, 50х50, питательная землесмесь. Пользуясь случаем - разберитесь с формировкой куста. Старые (больше 4 лет) и слишком горизонтально расположенные ветки уберите.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Пересадка крыжовника.

Сообщение Франка » 14 авг 2012, 20:54

Соглашусь с inysia, что саженцы крыжовника лучше на постоянное место сажать в сентябре. Глубина и ширина ямки - по 50 см. Нелишним будет сыпануть туда перегноя (компоста), стакан суперфосфата. Можно удобрения заменить литровой банкой золы. Между рядками по полтора метра, между кустами - по 1,25. Можно сначала вдвое гуще посадить, а позже через куст проредить.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Пересадка крыжовника.

Сообщение geha2 » 22 авг 2012, 20:48

Франка писал(а):Соглашусь с inysia, что саженцы крыжовника лучше на постоянное место сажать в сентябре. Глубина и ширина ямки - по 50 см. Нелишним будет сыпануть туда перегноя (компоста), стакан суперфосфата. Можно удобрения заменить литровой банкой золы. Между рядками по полтора метра, между кустами - по 1,25. Можно сначала вдвое гуще посадить, а позже через куст проредить.
Голосую за весеннюю пересадку. Аргументы - за летний и осенний период саженцы хорошо укоренятся и войдут в зиму уже с развитой корневой системой. Если осуществлять сие действо осенью - угнетенное состояние растения при входе в зиму гарантировано.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Пересадка крыжовника.

Сообщение Франка » 23 авг 2012, 17:38

geha2, ну только не у нас и у вас в тепле молодой крыжовник не успеет окрепнуть. Какое уж угнетенное состояние, когда тепло до декабря. Скорее, успеют даже зацвести, а январские морозы побьют их и перепутают им все биоритмы.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»