Выращиваем крыжовник на шпалере.

Темы о выращивании различных ягодных растений
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Выращиваем крыжовник на шпалере.

Сообщение сергей11 » 26 ноя 2011, 21:36

Существует оригинальный метод выращивания кустов нештамбованного крыжовника на проволочных шпалерах. кусты сажают вдоль шпалеры на расстоянии около метра друг от друга, причём нужно, чтобы кадый из кустов имел не менее 4-х веток от одного корня. Ветки подвязывают к нмжней проволоке шпалеры и по мере роста их направляют вверх. Обрезают кусты до начала вегетации, оставляя самые сильные почки (до 5-ти штук). также кусту не дают разрастаться вширину. Омолаживают через 6-7 лет. По-моему, стоит взять на вооружение!

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Выращиваем крыжовник на шпалере.

Сообщение N_at_a » 30 ноя 2011, 16:49

Кстати, очень подходящий метод для моего бесшипного крыжовника. Его ветки так сильно ложатся на землю! Уже чего только не передумала, чтобы выкрутиться из ситуации. Спасибо за идею!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Выращиваем крыжовник на шпалере.

Сообщение Agushka » 02 дек 2011, 06:22

На самом деле отличная идея, нужно будет обязательно попробовать. Во-первых куст будет выглядеть аккуратно, во-вторых очень удобно и ухаживать за кустом, и тем более собирать урожай. К тому же можно таким образом сделать декоративный забор из кустов крыжовника. А кроме крыжовника, какие ещё кусты можно выращивать таким образом?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Выращиваем крыжовник на шпалере.

Сообщение N_at_a » 02 дек 2011, 16:15

Да, я сама задумалась, чтобы еще так приспособить? У меня еще ежевика растет, раздражает меня своим "ползанием" по всему участку. Попробую и ее приструнить.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»