Черника или голубика - кто прав?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Черника или голубика - кто прав?

Сообщение Зося » 05 дек 2011, 13:38

Во времена своего детства часто была в Брянске, там в лесах росло много черники: кустики невысокие, ягоды круглые приплюснутые. Несколько лет назад узнала, что есть сорта для выращивания в саду и, честно сказать, чернику еле нашла. Многие, даже очень известные фирмы, продают не пойми что: чернику с кустами до 2х метров с продолговатыми ягодами или голубику с теми же параметрами, но с ягодами, похожими на чернику. Я запуталась: или сейчас новые сорта, про которые я не слышала, или на рынке путаница. Объясните мне, что сейчас продают и под каким названием?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Черника или голубика - кто прав?

Сообщение Тиса » 05 дек 2011, 19:27

Продавать могут все что угодно, лишь бы продать. Вообще в природе черника, так как Вы и говорили, имеет кустики высотой не больше 50см. Ягоды синевато черные с восковым налетом или просто черные. Кусты голубики выше и стебли светлее, чем у черники. Ягоды синие с сизым налетом. По вкусу ягоды сильно отличаются. И еще одно отличие - стебли голубики почти до верха одеревеневшие.
черника.jpg
черника.jpg (11.46 КБ) 4469 просмотров
голубика.jpg
голубика.jpg (11.67 КБ) 4469 просмотров

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Черника или голубика - кто прав?

Сообщение Asenka » 20 дек 2011, 22:15

Зося, я поняла о чем вы. На рынке происходит путаница в названиях. Очень часто чернику называют садовой голубикой, хотя это в корне неправильно. В литературе часто фигурирует такое название - Черника щитковая (Голубика высокая). Лучше при покупке ориентируйтесь не на русские, а на латинские названия этих растений. Черника - это Vaccinium corymbosum, а голубика Vaccinium uliginosum. Кстати, вышеназванная голубика высокая является Vaccinium corymbosum, то есть это все-таки черника.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»