Какая максимальная урожайность у садовой голубики?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Какая максимальная урожайность у садовой голубики?

Сообщение Зося » 29 янв 2012, 14:18

Мне голубика никак не даёт покоя. Хотела я купить пару саженцев для своего сада, но меня остановило то, что кусты вырастают большие, до 2х метров, а урожайность у садовой голубики маленькая - пара килограмм с куста. Сейчас в интернете появилась информация о сортах голубики. которые дают урожайность до 9 кг с куста. Такую уже можно высаживать на участке. Но я сомневаюсь: правда это или нет, может она даёт такие урожаи в определённом климате или при определённых условиях выращивания, если это вовсе не рекламный ход? Кто знает, есть такие урожайные сорта?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Какая максимальная урожайность у садовой голубики?

Сообщение gerbera » 02 фев 2012, 18:23

Да зачем вам 9 кг? У меня без проблем растет ранний сорт садовой голубики - Ранкокас. Куст где-то средней высоты, я читала, что в 8 лет может достигнуть 1,5м. Плодовая кисть такой плотности, как у винограда. Ягоды светло-голубые, твердые, они не мнутся даже при переноске в полиэтиленовом пакете. Урожайность 2,0-2,5кг с куста. Рекомендую.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Какая максимальная урожайность у садовой голубики?

Сообщение geha2 » 02 фев 2012, 18:38

Так у голубики урожайность зависит не только от сорта, но и от кислотности почвы в месте высаживания. Даже если посадите самый супер-пупер сорт, а кислотность почвы (рН в пределах 3,8-5). Если это условие не соблюсти и засунуть кустик в нейтральную почву - урожая вы дождетесь с большим трудом. Да и состав почвы - торфяно-песчаная, а не чернозем или глина.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Какая максимальная урожайность у садовой голубики?

Сообщение mari » 02 фев 2012, 22:57

Голубике для плодоношения нужна специальная почва. Поэтому, если хотите чтобы она плодоносила, нужно подготовить почву к посадке. Например, в посадочную яму закладывают торф или кислый грунт.
У меня растет голубика. Собираю 2-3 кг, но поскольку созревает она не сразу, то получается примерно 1-1,5 стакана в неделю.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какая максимальная урожайность у садовой голубики?

Сообщение Зося » 03 фев 2012, 13:59

gerbera писал(а):Да зачем вам 9 кг? У меня без проблем растет ранний сорт садовой голубики - Ранкокас. Куст где-то средней высоты, я читала, что в 8 лет может достигнуть 1,5м. Плодовая кисть такой плотности, как у винограда. Ягоды светло-голубые, твердые, они не мнутся даже при переноске в полиэтиленовом пакете. Урожайность 2,0-2,5кг с куста. Рекомендую.
Спасибо, запомню.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»