Парник в квартире?!

Темы о выращивании различных ягодных растений
Коммунист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:22
Откуда: Санкт-Петербург

Парник в квартире?!

Сообщение Коммунист » 15 фев 2012, 01:50

5ca7405f6f9a7e24f7417cbdf12f1f03.jpg
5ca7405f6f9a7e24f7417cbdf12f1f03.jpg (74.5 КБ) 8674 просмотра
Купили парник 120х60х60(Frut).
Купили семена земляники 3-х видов f1 и пластиковую ёмкасть на 21-й ячейку. Очень хотим своей землянички. ;)
Хотим выращивать в комнате, благо места много пустого. Проблемка вот в чём. Не можем понять какие лампы и в какое место привинчивать для ягодак!? Может светильник Fluora 30DW с внутренней стороны парничка прикрутить? Или же с наружней, на стенке, над парничком? Досвет нужен ли ещё к ней и какие лампы по цветности? Опыт был только в выращивании запрещённого растения с лампами ЭСЛ со спектром 6400К на вегу и 2700К на цвет. Но было это давным давно и "не правда", за что поплотился в своё время. Всё осознал и покончил с прошлым, но душа моя не может перестать ростить чего-нибудь в квартире, т.к. я не рабочий человек и постоянно сижу дома. Решил ростить ягоды и зелень как для себя любимых ну и если, дай Бог, всё получится, то и на продажу можно!
Уважаемые модераторы, я не нашёл в какую тему форума написать. Строго не судите. Если не туда, то возможно перенести в другую тему мой вопрос? :oops:
Завтра,т.е. уже сегодня, поеду за светильником с лампой флора. ЭСЛ-ки остались на 50Вт и 55Вт и 30Вт - разных спектров, как на вегу так и на цвет.
С нетерпением буду ждать ваших советов и замечаний, ну и критики конечно, куда уж без неё. :oops:

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Парник в квартире?!

Сообщение Slavuta_M » 15 фев 2012, 14:05

Коммунист, идея с выращиванием ягод дома отличная. Всё упирается в свободное место для размещения парников. Но, если Вы говорите, что у Вас его достаточно, тогда проблем нет... Что касается фитоламп, то мой Вам совет, вешайте их на стену прямо нат парниками, а потом периодически будете переворачивать парники на 180 град. и будет Вам счастье. Удачи!

Коммунист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парник в квартире?!

Сообщение Коммунист » 15 фев 2012, 23:28

Slavuta_M писал(а):Коммунист, идея с выращиванием ягод дома отличная. Всё упирается в свободное место для размещения парников. Но, если Вы говорите, что у Вас его достаточно, тогда проблем нет... Что касается фитоламп, то мой Вам совет, вешайте их на стену прямо нат парниками, а потом периодически будете переворачивать парники на 180 град. и будет Вам счастье. Удачи!
Спасибочки! ;)
Fluora лампу не купили, не нашли. Поставлю два светильника над парником, прямо над ростками.
Какой спектр ставить? 6400К(вега) или 2700К(цвет) ? :oops:

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Парник в квартире?!

Сообщение Slavuta_M » 16 фев 2012, 16:42

Спектр (температуру цвета) лучше ставьте побольше: до 10 000 К – это лучше стимулирует рост.
И ещё! Я надеюсь, Вы не собираетесь использовать для освещения растений лампы накаливания - они малоэффективны, их нельзя близко располагать к растениям из-за риска ожога, а на дальнем расстоянии от них толку мало! Лучше всего использовать люминесцентные лампы специального назначения...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Парник в квартире?!

Сообщение Nfif » 16 фев 2012, 19:24

Интересная идея, но я бы не советовала Вам сразу браться за большой объем работ по сооружению такого парника. Попробуйте в малых количествах, чтобы не наступило разочарование. Все-таки земляника в квартире - это скорее экзотика, чем выращивание на продажу. Вот когда соберете первый урожай и он Вас не разочарует, тогда можно и побольше посадить.

Коммунист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парник в квартире?!

Сообщение Коммунист » 16 фев 2012, 20:19

Всем спасибо!
Ставлю лампы 2700К! Читал на многих сайтах как выращивать и какие лампы нужны. Оказывается, что проще не куда! Температура к 30*С и жёлтый спектр, а это и есть 2700К! Лампы ЭСЛ от 30Вт. Световой режим 18/6.
Как взойдут, отпишусь с фотками. Ещё раз спасибо. :) ;)

Коммунист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парник в квартире?!

Сообщение Коммунист » 17 фев 2012, 00:07

Доброй ночи! :)
Подвесил две бра и сделал отражатели. Одну лампу на 55Вт 6400К и вторую 25Вт 2700К.
Засеял:
Три вида земляники, арбуз, лук, огурцы, помидорки, лаванду и котовник лимонный сонный.
Температура около 30*С.
Сегодня, после того как высплюсь, слегка доработаю оранжерейку...
Нужно ещё докупить FLUORA лампу. Нашёл на рынке в магазине "Лампочки на Юноне". Но уже после з/п, т.к. дороговато для нас.
А пока посмотрим как будет под ЭСЛ-ками рости. :)
Фото попозже выложу.
Всем спасибо за внимание и советы.

Коммунист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парник в квартире?!

Сообщение Коммунист » 21 фев 2012, 14:46

Ну вот и я. Здраствуйте все! :D
Пообещал фото и выкладываю:
http://foto.mail.ru/mail/kommunist.vladimir/2
Багурцы рассадил. Не хватает :idea: фито-ламп! Во вторник поеду на Юнону и куплю комплект из двойного влагостойкого светильника + две Флора лампы + эпра. Получается около 1000 руб.
После буду делать стеллажи. Докуплю горшков. :D
Всем спс! И до встречи! :P

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Парник в квартире?!

Сообщение Slavuta_M » 22 фев 2012, 19:46

Коммунист, а этот парник, который изображён на самой первой Вашей фотографии, это Ваш? Почему на фоне травяного газона? Я хотел спросить, а для выращивания земляники Вы выделили отдельную комнату или её часть? Вы в квартире многоэтажки живёте или в частном доме?

Коммунист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парник в квартире?!

Сообщение Коммунист » 22 фев 2012, 21:39

Slavuta_M писал(а):Коммунист, а этот парник, который изображён на самой первой Вашей фотографии, это Ваш? Почему на фоне травяного газона? Я хотел спросить, а для выращивания земляники Вы выделили отдельную комнату или её часть? Вы в квартире многоэтажки живёте или в частном доме?
У вас слишком много вопросов. Без обид. :roll: Такое ощущение, что не хватает вопроса - А в какое время вас дома не бывает? :D
Для чего такие "глубокие" вопросы :?:

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»