ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Темы о выращивании различных ягодных растений
АЛЕНА
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:27
Откуда: Украина, город Харьков

ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение АЛЕНА » 17 фев 2012, 13:54

Помогите, пожалуйста, советом! Каждый год на огород нападает тля, облепляет все кусты, скручиваются листочки - сердце кровью обливается. У меня растет смородина, крыжовник, урожая практически нет. Говорят, ранней весною нужно кусты облить кипятком - поможет? Я даже на химию готова, но очень бы не хотелось - огород для себя. Помогите советом, что делать??? И еще, чем лучше всего подкормить кусты весною (навоза и перегноя у меня нет). Заранее спасибо всем ответившим!!!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение Зося » 17 фев 2012, 14:36

Про тлю я уже ответила в другом разделе.
Подкармливать ягодные кустарники весной надо азотсодержащими препаратами для наращивания зелёной массы. С началом цветения, азот из подкормок исключают, а подкормки производят калийно - фосфорными удобрениями.
Своевременно вырезайте старые и мешающие ветви - это улучшит вентиляцию и избавит от многих болезней. Весной можно облить кусты кипятком - эта процедура сможет уничтожить личинок многих вредителей.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение Slavuta_M » 17 фев 2012, 14:47

АЛЕНА, вижу, что Вы открыли абсолютно идентичные темы о способах борьбы с тлёй, только в разных подразделах: Плодовые, Капустные и тут - Ягодные культуры. Вы думаете, что способы борьбы с этим вредителем будут отличаться в зависимости от того, на каких растениях они поселились?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение Venera » 22 мар 2012, 23:41

Мы с мужем тоже боремся со своим крыжовником уже второй год. И мылом хозяйственным опрыскивали и пеплом посыпали у корня кустов. В общем, спасибо за советы. Будем бороться дальше. Нам еще сказали опрыскать все кусты до того, как они выпустят лист, фунгицидом. Правда - это уже химия. Но за два года неурожая, я тоже готова уже и на химию.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение Валенти65 » 23 мар 2012, 08:59

Venera писал(а):Мы с мужем тоже боремся со своим крыжовником уже второй год. И мылом хозяйственным опрыскивали и пеплом посыпали у корня кустов. В общем, спасибо за советы. Будем бороться дальше. Нам еще сказали опрыскать все кусты до того, как они выпустят лист, фунгицидом. Правда - это уже химия. Но за два года неурожая, я тоже готова уже и на химию.
Уважаемая Venera! Бороться необходимо не с крыжовником, а болезнями и паразитами, которые мешают выращиванию хорошего урожая. Все мероприятия по профилактике от болезней и паразитов проводить необходимо комплексно и системно, начиная с осени и до следующей осени. Начинают с обрезания деревьев, кустарников и потом опрыскивают бордоской смесью и т.д., но а применение химии - это уже скорее устранение самой болезни растения и я лично применяю точечно. В прошлом году к примеру, на некоторых кустах крыжовника, и не смотря на проведенную профилактику, появилась мучнистая роса, которую пришлось уничтожать уже при помощи химии.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение Guis » 23 мар 2012, 15:44

АЛЕНА, а попробуйте опрыскивать свои растения молочной сывороткой
(если есть возможность). Тля эту сыворотку очень не любит. Ещё лучше,
если на огороде будут расти цикорий обыкновенный, мята и пижма.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: ТЛЯ ЗАМУЧИЛА!

Сообщение geniusik » 24 мар 2012, 21:07

К списку растений форумчанина Guis хотел добавить бы полынь. Даже не нужно, чтобы она росла на участке, просто опрыскайте растения отваров полыни (если нет свежей, то можно купить в аптеках сухую) и тли вы больше не увидите. Очень уж она боится этого запаха.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»