Растет ли брусника на Украине?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Растет ли брусника на Украине?

Сообщение Надяборя » 05 апр 2012, 14:15

В том году я ездила в гости к родственникам в Сибирь, так там во дворе у них росла брусника, как декоративное растение, кстати очень красиво смотрится, как почвопокровник. Я захотела себе ее, но мне сказали, что в наших края она не приживется, и что вообще, на Украине брусника не растет. Скажите, на самом ли деле так?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Растет ли брусника на Украине?

Сообщение Slavuta_M » 05 апр 2012, 15:57

Надяборя, интересную темы Вы затронули! Брусника является родственницей клюквы, а клюква отлично плодоносила у меня на участке - я где-то тут выставлял свои фото с клюквой... Однако, на сколько я знаю, брусника очень чувствительна к грунту, на котором она растёт! Брусника не любит глину и суглинку, поэтому мне она мне не подходит, у меня именно такая почва на даче!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Растет ли брусника на Украине?

Сообщение Надяборя » 06 апр 2012, 14:15

Точно, можно же клюкву посадить! А можно ее просто из леса привести и посадить на своем участке, или надо где то в питомнике покупать. А Вы, Slavuta_M, не знаете может ли прижиться брусника у нас? Я думала это больше зависит от климата, а не от почвы.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Растет ли брусника на Украине?

Сообщение Slavuta_M » 06 апр 2012, 16:26

А почему нет? Дикая брусника прекрасно растёт у нас в хвойных лесах. А вот для выращивания её возле дома или на даче желательны специальные селекционные сорта, их выведено более десятка. Главное для брусники создать условия максимально приближённые к естественным и конечно, как я уже говорил, очень серьёзно отнестись к составу и структуре грунта...

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Растет ли брусника на Украине?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июн 2012, 09:31

Принято считать, что в Украине брусника не растет, потому что её практически никто не выращивает, непопулярная культура.
Нашла здесь же: http://chudo-ogorod.ru/brusnika-agrotex ... delyvaniya, интересные факты о выращивании брусники в Америке и Швеции. А в Украине что НЕ растёт? Такого, по-моему, и нет. Тут колышки для разметки грядок приходится заготавливать заранее, по причине свежие прорастают.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»