помагите пожалуста!

Темы о выращивании различных ягодных растений
MAlishkas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 17:42

помагите пожалуста!

Сообщение MAlishkas » 10 июн 2012, 17:44

Помагите! я привезла отросток винограда вьетнам! он прижился но странно растет! первый год! на солнце не стоит толька с утра ! над ним темная сетка! поливаю каждый ден вечером утра оприскиваю! очень у нас жарка! но рядом у растений /( смородины я хи тоже привезла! была тля ) откуда взялас незнаю! я вывела ее почитам мыльной водои и для профилактики и виноград чтобы не появилась! после появиль эти пятна на нем! и как то в рост он не идет! еити листья появильсь месяц назад но еще небыло жары такой! и сежу перехживаю как быть с ним! узе неделю не поливаю! дожди сильные по ночям!ой помагите! очень хочу чтобы они тут расли! все ростения в огромных горшках! не как подругому!! Ж) http://uploads.ru/t/O/y/6/Oy6VC.jpg это виноград!
крыжовник втоде нечего а на фото за ней смородина чета страно! лестья с низу сворачиваються немнога но там нет нечего!
http://uploads.ru/t/g/G/S/gGSAh.jpg но както стано выглядит мне очень за него брязно! спецыалисты помагите! оень очень прошу! я люблю растения но не садовод!! Ж) пытаюсь им быть!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: помагите пожалуста!

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июн 2012, 21:59

Попробуйте 1% раствор бордосской жидкости, хотя не исключено, что пятна на листьях винограда образовались из-за контрастной погоды: дождей по ночам и жары днём.

Схожая проблема смородины, сворачивающиеся листья, уже обсуждается здесь:
http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... 822#p30822
Успех никогда не требует жертв

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: помагите пожалуста!

Сообщение Nfif » 18 июн 2012, 22:30

А почему в горшках Ваши растения, и как долго Вы их собираетесь так выращивать, ведь корневой системе того же винограда нужно много места. В горшке может быть и перелив, когда нет хорошего дренажа, и всякие болезни развиваются с большей вероятностью. На фото очень плохо видно поражения на винограде, но, по-моему, это мильдью, грибковое заболевание, раствор бордосской жидкости вполне может помочь, а можно купить и специализированный препарат.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: помагите пожалуста!

Сообщение Валенти65 » 20 июн 2012, 10:56

Как уже написал Ув. Nfif - это грибковое заболевание "мильдью" и бороться с ним можно, только увеличением количества опрыскиваний с одновременным увеличением концентрации раствора до 2 - 3%. Количество опрыскиваний зависит от количества осадков и может быть до 8 - 10 за лето. В рост Ваш саженец не идет по одной и очень важной причине - в горшке ему не место, очень слабая корневая система, необходимо пересадить в открытый грунт. Нормальный прирост лозы за сезон около 2 метров.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: помагите пожалуста!

Сообщение Slavuta_M » 20 июн 2012, 15:53

MAlishkas писал(а):Помагите! Я привезла отросток винограда вьетнам! он прижился но странно растет!...
MAlishkas, а что это за сорт винограда "Вьетнам"? Никогда о таком не слышал. И откуда Вы его привезли? И ещё, скажите из какого Вы региона? Может это последствия акклиматизации? Попробуйте, конечно, бордосскую жидкость - это универсальное средство от болезней...

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»