Черника садовая. Кто с ней знаком?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Черника садовая. Кто с ней знаком?

Сообщение Анфиса » 07 сен 2012, 12:59

В деревне у знакомых увидела кустик незнакомых черных ягод. Поинтересовалась. Хозяева сказали, что это - черника садовая. Попробовала на вкус, мне не понравилось, на чернику не похоже. Хозяева объяснили, что ягода еще не спелая (начало сентября!). Правда, действительно, было еще много зеленых ягодок на кусте. Но они сами не знают, когда ее собирать, что с ней можно делать. Кто-нибудь выращивал чернику садовую? Позже выложу фото этого чудо-кустарника.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Черника садовая. Кто с ней знаком?

Сообщение Зося » 11 сен 2012, 12:16

У меня бабушка из Брянской области и, естественно, там в лесах черники было очень много - объедались. Уже много лет мы в Брянск не ездим, и черника осталась приятным воспоминанием. Когда встретила в продаже кустики садовой черники - купила, но оказалось, что выращивать её сложно: необходимо притенённое место с хорошей торфяной почвой, много влаги и повышенная влажность воздуха. Короче, через два года моих мучений куст пропал. Теперь планирую заменить чернику голубикой.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Черника садовая. Кто с ней знаком?

Сообщение Nfif » 11 сен 2012, 15:52

Я тоже соблазнилась покупкой кустика черники, результат тот же, что и у Зоси - пропал. Я грешу на чрезмерную летнюю жару. Хотя, конечно, хотелось бы такой ягоды, хоть немножко для здоровья покушать.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Черника садовая. Кто с ней знаком?

Сообщение Анфиса » 12 сен 2012, 11:11

А у нас как раз в лесах черники предостаточно. Не хочешь сам собирать, купить можно всегда. Но дело в том, что ягоды черники садовой вообще не похожи на лесную чернику! Ни по вкусу, ни по внешнему виду. Интересно, они хоть полезны? На фото - ягоды черники садовой.
Вложения
Черника садовая.jpg
Черника садовая.jpg (131.24 КБ) 9191 просмотр

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Черника садовая. Кто с ней знаком?

Сообщение Надяборя » 13 сен 2012, 19:31

Да уж, я бы и черникой не назвала такие ягоды. Когда то я решила посадить чернику из леса. Привезла ее и посадила под яблоней в саду. Так вот, кустик не пропал, но на второй год ягод я не увидела, как и на третий. Кустик себе сидел, не разрастался и ягод не давал. Через четыре года я его вырвала.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»