Страница 1 из 1

Черника садовая. Кто с ней знаком?

Добавлено: 07 сен 2012, 12:59
Анфиса
В деревне у знакомых увидела кустик незнакомых черных ягод. Поинтересовалась. Хозяева сказали, что это - черника садовая. Попробовала на вкус, мне не понравилось, на чернику не похоже. Хозяева объяснили, что ягода еще не спелая (начало сентября!). Правда, действительно, было еще много зеленых ягодок на кусте. Но они сами не знают, когда ее собирать, что с ней можно делать. Кто-нибудь выращивал чернику садовую? Позже выложу фото этого чудо-кустарника.

Re: Черника садовая. Кто с ней знаком?

Добавлено: 11 сен 2012, 12:16
Зося
У меня бабушка из Брянской области и, естественно, там в лесах черники было очень много - объедались. Уже много лет мы в Брянск не ездим, и черника осталась приятным воспоминанием. Когда встретила в продаже кустики садовой черники - купила, но оказалось, что выращивать её сложно: необходимо притенённое место с хорошей торфяной почвой, много влаги и повышенная влажность воздуха. Короче, через два года моих мучений куст пропал. Теперь планирую заменить чернику голубикой.

Re: Черника садовая. Кто с ней знаком?

Добавлено: 11 сен 2012, 15:52
Nfif
Я тоже соблазнилась покупкой кустика черники, результат тот же, что и у Зоси - пропал. Я грешу на чрезмерную летнюю жару. Хотя, конечно, хотелось бы такой ягоды, хоть немножко для здоровья покушать.

Re: Черника садовая. Кто с ней знаком?

Добавлено: 12 сен 2012, 11:11
Анфиса
А у нас как раз в лесах черники предостаточно. Не хочешь сам собирать, купить можно всегда. Но дело в том, что ягоды черники садовой вообще не похожи на лесную чернику! Ни по вкусу, ни по внешнему виду. Интересно, они хоть полезны? На фото - ягоды черники садовой.

Re: Черника садовая. Кто с ней знаком?

Добавлено: 13 сен 2012, 19:31
Надяборя
Да уж, я бы и черникой не назвала такие ягоды. Когда то я решила посадить чернику из леса. Привезла ее и посадила под яблоней в саду. Так вот, кустик не пропал, но на второй год ягод я не увидела, как и на третий. Кустик себе сидел, не разрастался и ягод не давал. Через четыре года я его вырвала.