Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение Guis » 24 янв 2012, 13:04

Зося писал(а):Замечательно. А как она переносит оттепели или малоснежные зимы? Как относится к грунтовым водам? От ветра прятать? Опишите подробнее, какие у неё могут быть капризы и как сформировать деревце - в естественном виде оно вырастает большое, а в моём климате, может, его ограничивать надо?
Да нет у шелковицы ни каких привилегированных условий (по крайней мере, у нас). Обычно её высаживают и успешно забывают ухаживать. Вот и растёт она, как сможет, но замёрзших или съеденных гусеницами не встречал.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение Asenka » 24 янв 2012, 14:51

У нас тоже шелковица растет где ни попадя. Но в Самарской области другие условия, поэтому для тех краев шелковица - экзотическое растение. Если на Украине за шелковицей никто и не думает ухаживать, то Зосе, если она посадит это дерево, придется тщательно за ним наблюдать, формировать, создавать ей условия. Зося, в ваших условиях, можно, несомненно, посадить шелковицу. Лучше формировать ее в форме куста, высотой не более 3 метров. Садите ее на солнечных участках, желательно на возвышении, чтобы вода возле корней не скапливалась. С северной стороны желательно какое-то ограждение поставить, чтобы на деревце не дули северные холодные ветра.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение Nikolash » 24 янв 2012, 16:27

А как шелковицу Вы спрячете от ветра? Такое дерево само кого угодно способно спрятать. Хотя ураганные ветра в первую очередь выкорчевывают большие деревья.
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение Asenka » 24 янв 2012, 18:09

Я считаю, что можно шелковицу посадить возле какой-нибудь постройки, которая будет находится с северной стороны. Ну, а также, как я уже писала, желательно выращивать шелковицу в Самарской обл. небольшой по размерам, то есть постоянно подрезать, чтобы ее рост не стал выше 2-3 м. А такой куст, в принципе, реально от ветра защитить.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение Франка » 21 июл 2012, 08:47

Шелковица со светлыми ягодами считается более холодостойкой. Плодоносит на 5 год. Сажают свежими семенами. Даже если прирост молодой подмерзнет, то сможет быстро восстановиться деревце. Кислотность ей подходит от 5, 5 до 7 pH.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»