Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение Зося » 29 окт 2011, 13:30

У меня много родственников в Крыму и всё своё детство я провела там. С тех пор шелковицу просто обожаю, но последнее время в Крыму не бываю и шелковица осталась в мечтах. Для меня стало полной неожиданностью, когда я узнала, что шелковицу можно с успехом выращивать на Средней Волге - в Самаре, только надо делать правильную обрезку. Как правильно надо формировать дерево шелковицы, чтобы она плодоносила в Самаре?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение AlikaVikt » 29 окт 2011, 21:35

Дерево с красивым названием шелковица не требует особенного внимания! Существует два вида - белая и чёрная, они обои очень вкусные но только чёрную используют в приготовлении вина!
Из шелковицы я чаще всего варю варенье! Засыпаю ягоды сахаром - даю закипеть и проварится на слабом огне в течении 20 минут, затем просто закатываю в стерилизованные банки!
Для такого дерева главным является полив, особенно в жару - тогда ягоды становятся большими и сочными! И весной подрезаю только засохшие, мёртвые ветви!
Но и у шелковицы тоже есть свои паразиты - гусеничный шелкопряд, с ними не стоит бороться - бесполезно и вред дереву они наносят минимальный!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 18:26

Это я всё прекрасно знаю - в ваших краях раньше бывала ежегодно. Меня интересует какие условия для создать в нашем климате,как обрезать, как зимовать?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение pirat4761 » 25 дек 2011, 20:04

Странно, а я думал она везде растёт, во всяком случае, в умеренном климате. У нас эта шелковица как бурьян - сама, откуда ни возьмись, прорастает. Конечно плоды вкусные, особенно у чёрной, но и мусора от неё предостаточно - я обе спилил на участке.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение Guis » 25 дек 2011, 20:39

Действительно, шелковица в Ростовской области растёт без всякого ухода. Порой саженцы покупают, но большая часть вырастает или от падалицы, или птицы приносят семена. Вредителей что-то не замечал. А вот если не собирать упавшие плоды, то грязи действительно много.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение mari » 26 дек 2011, 16:52

Зося, мы очень много сил потратили на выращивание шелковицы. Но вот ягоды не видим уже насколько лет, все съедают птицы как только она начинает созревать. И ни чего не можем с ними сделать. Так что прежде чем выращивать поинтересуйтесь у соседей собирают ли они урожай.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение pirat4761 » 23 янв 2012, 21:27

mari писал(а):Зося, мы очень много сил потратили на выращивание шелковицы. Но вот ягоды не видим уже насколько лет, все съедают птицы как только она начинает созревать. И ни чего не можем с ними сделать. Так что прежде чем выращивать поинтересуйтесь у соседей собирают ли они урожай.
Да по урожайности шелковица на первом месте должна стоять! Птицы просто не в состоянии столько съесть - такие урожаи даёт это дерево. Земля под шелковицей постоянно усеяна её плодами - и тут как тут мухи, пчёлы, муравьи. Из - за обильного плодоношения мне и пришлось спилить на усадьбе оба дерева. Но я и не жалею - стало во дворе чище, а полакомиться можно где угодно - она и на улицах растёт и в посадках и на рынках её валом.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 21:56

[quote="mari"]Зося, мы очень много сил потратили на выращивание шелковицы. Но вот ягоды не видим уже насколько лет, все съедают птицы как только она начинает созревать. И ни чего не можем с ними сделать. Так что прежде чем выращивать поинтересуйтесь у соседей собирают ли они урожай.[/quote
Вы смеётесь, у нас шелковицу никто не выращивает, вообще мало кто про неё знает- не все ездят в южные края! Я сама очень удивилась, когда мне попалась статья о том, что её можно выращивать в моём климате, не поверила. А этой осенью впервые попались саженцы - не купила, побоялась, что они южные и у нас погибнут.
Сейчас, не поверите, шелковица у меня растёт в горшочке, как комнатное растение - так её опознали, выросла из пакета с семенами цветов.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение Guis » 24 янв 2012, 09:35

Если у Вас зимой температура не опускается ниже -35 градусов, то смело сажайте шелковицу у себя. Такие зимние температуры (бывает и 40 с лишним) у нас стоят 2-3 недели и шелковица выдерживает нормально. Мой одноклассник служил в Монголии, по его рассказам шелковица там выдерживала до - 45 свободно.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выращивать шелковицу на Средней Волге?

Сообщение Зося » 24 янв 2012, 12:12

Замечательно. А как она переносит оттепели или малоснежные зимы? Как относится к грунтовым водам? От ветра прятать? Опишите подробнее, какие у неё могут быть капризы и как сформировать деревце - в естественном виде оно вырастает большое, а в моём климате, может, его ограничивать надо?

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»