Осень- лучшее время для посадки крыжовника

Темы о выращивании различных ягодных растений
Анжела
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:51

Осень- лучшее время для посадки крыжовника

Сообщение Анжела » 30 окт 2011, 13:54

Чтоб крыжовник хорошо укоренился до морозов, а весной начал плодоносить, лучше сажать его осенью, примерно в начале-середине октября. При более ранней посадке древесина не успеет накопить пластические вещества , способствующие успешной зимовке. Крыжовник сажают рядами, на расстоянии 1,5-2 метра куст от куста. Потом поливают из расчета ведро на куст и когда вода впитается, посадки мульчируются перегноем и торфом.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Осень- лучшее время для посадки крыжовника

Сообщение Руководитель » 30 окт 2011, 14:03

Хотела бы добавить. Высаживать крыжовник нужно на освещенных и плодородных участках, но умеренно-влажных, потому что на переувлажненных участках крыжовник плохо плодоносит и сильно поражаются мучнистой росой. И еще. Сорта крыжовника в разной степени самоплодны. Поэтому рядом нужно высаживать 2—3 сорта. И при перекрестном опылении ягод завязывается больше, они крупнее и урожай выше.

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Осень- лучшее время для посадки крыжовника

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 15:57

А у нас возле дома растет семь кустов крыжовника «Русский красавец» и прекрасно плодоносят без кустов опылителей. Кстати, они не поражается мучнистой росой.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Осень- лучшее время для посадки крыжовника

Сообщение mark » 30 окт 2011, 16:00

В магазине очень важно правильно выбрать саженец. Корневая система их должна состоять из 3–4 скелетных корней, их длина 20–25 см и развитыми мочковатыми корнями. Саженец должен иметь 2–3 ветви длиной 25–30 см. Как правило, покупать саженцы лучше в специализированных магазинах, что гарантирует высокое качество саженцев.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Осень- лучшее время для посадки крыжовника

Сообщение lovegr » 30 окт 2011, 16:37

хочу добавить, что не только осень хорошее время для пересадки. но на это отлично подходит ранняя весна. мне кажется нет уже такого риска, как осенью – или подмерзнет, или мыши съедят. Мы в этом году так отделили поросль от мамкиного куста - прижилось на 100%. И спор я выиграла)))
А вот что с осенней пересадкой делали не так, я не поняла. Пересаживали осенью, весной так никто и не оклемался

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Осень- лучшее время для посадки крыжовника

Сообщение inysia » 31 окт 2011, 16:44

А еще небольшой совет, для лучшего роста крыжовника. Попробуйте растение сажать наклонно. В этом случае основание корня будет более широким и вырастут сильные кусты.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Осень- лучшее время для посадки крыжовника

Сообщение asa » 31 окт 2011, 20:33

Для того чтобы корни пересаженного осенью крыжовника не вымерзли, можно, на мой взгляд, также и перед наступлением устойчивых холодов крыжовник окучить или насыпать компоста, перегноя.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Осень- лучшее время для посадки крыжовника

Сообщение lovegr » 01 ноя 2011, 10:44

В плане окучить?... а разве шейку можно заглублять? Или вы какие-то дальнейшие действия предусматриваете? Тут не совсем понятно... Вот "корень" всех проблем пересадок нашей бабушки в том, что она слишком заглубляла корневую шейку

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»