Когда начнёт плодоносить черноплодная рябина?

Темы о выращивании различных ягодных растений
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Когда начнёт плодоносить черноплодная рябина?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 14:13

Посадила черноплодную рябину три года назад. Растёт активно, хорошо. Хочется узнать у вас, а когда же она начнёт плодоносить? Сколько ещё мне ждать первого урожая?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Когда начнёт плодоносить черноплодная рябина?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 14:28

Если черноплодная рябина растет здоровым и крепким деревом, то уже первый урожай будете собирать в следующем году. Для большей уверенности, весной удобрите дерево - и уже осенью будете иметь первый урожай.

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Когда начнёт плодоносить черноплодная рябина?

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 16:13

При семенном способе размножения рябина начинает плодоносить на 3—4-м году после посадки в сад, а при размножении вертикальными отводками — на 2—3-й год.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Когда начнёт плодоносить черноплодная рябина?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 17:07

Черноплодная малина - очень хорошее средство для нормализации артериального и венозного давления! Дерево рябины начинает плодоносить примерно на пятый год - возможно и раньше, всё зависит от состава почвы и климата!
Рябину обрывают в середине августа, целыми гроздями! Из неё делают разные настойки, вино и варенье!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Когда начнёт плодоносить черноплодная рябина?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 17:39

Julia писал(а):При семенном способе размножения рябина начинает плодоносить на 3—4-м году после посадки в сад, а при размножении вертикальными отводками — на 2—3-й год.
Я отводком её садила, поэтому сейчас имею уже довольно крупное деревце. В этом году ягод от неё не дождалась, надеюсь, что в следующем году моя черноплодная рябина меня порадует.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ylitka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:56

Re: Когда начнёт плодоносить черноплодная рябина?

Сообщение Ylitka » 30 окт 2011, 23:12

Тоже задумываюсь о посадке черноплодной рябины. Раньше у нас она была привита на рябину обыкновенную, а затем пропала. Надо садить заново и жать урожая.:).

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Когда начнёт плодоносить черноплодная рябина?

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 18:32

У меня черноплодная рябина начала плодоносить на 4ый год. Ничего особого для неё не делали: высадили на солнечное место и иногда поливали. В прошлом оду пришлось от неё избавиться: моя мама любит такие ягодки ,(калину, рябину), но черноплодка резко снижает давление, а оно у неё "плавающее", а мимо она пройти не может - с растением расстались. Нельзя эту ягоду ещё и тем, у кого проблемы с желудком.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»