Как размножать черноплодную рябину?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 18:38

Не знаю никого из своих знакомых, кто бы размножал черноплодную рябину отводками или семенами. У нас размножают "лопатой", точнее делением куста. Растение настолько не прихотливое, что приживается в любое время, кроме зимы, надо только полить несколько раз.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение pirat4761 » 25 дек 2011, 20:17

yu8l8ya писал(а):Не думала, что можно семенами черноплодную рябину размножать. Когда семена увидела, то очень удивилась. Но теперь, раз вы говорите, что это хороший способ размножения, хочу обязательно попробовать именно так получить несколько новых кустиков.
Неужели не помните из Ботаники картинку - Птичка съедает ягоду, перерабатывает ее, и семена вместе с птичьим помётом попадают на землю и прорастают - естественный вид размножения растений. Люди обычно применяют не менее эффективный метод - деление куста при помощи лопаты.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение mari » 28 дек 2011, 21:35

А у меня сосед поступал с семенами проще. Разминал в руках перезревшие плоды, промывал под струей воды и высаживал сразу в грунт. И поливал. Так он и мне сеянец выростил.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение pirat4761 » 23 янв 2012, 21:15

mari писал(а):А у меня сосед поступал с семенами проще. Разминал в руках перезревшие плоды, промывал под струей воды и высаживал сразу в грунт. И поливал. Так он и мне сеянец выростил.
Можно конечно и таким способом размножать рябину, но слишком это хлопотно и по времени займёт довольно большой срок. Проще куда - поехал в лес и выкопал аккуратненько кустик - другой.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»