Как размножать черноплодную рябину?

Темы о выращивании различных ягодных растений
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 14:26

Расскажите, пожалуйста, какие способы размножения черноплодной рябины существуют? Я так полагаю, что вариант с отводками - не единственный. Видела даже семена. Неужели и из семян получится вырастить черноплодную рябину?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 14:56

Размножение черноплодной рябины осуществляют семенами, корневыми отпрысками, отводками, делением куста, одревесневшими и зелеными черенками и прививкой в крону или на сеянец. Основным способом размножения является семенной. Семенное размножение черноплодной рябины – не сложное, но требует большого внимания и соблюдения определенного порядка подготовки семян к посеву.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 14:59

На сколько я знаю, чероноплодная рябина (как и другие сорта рябины) размножаются преимущественно семенами. Конечно, плодоносить при семенной посадке, рябина начнет в лучшем случае на 4 год, но зато плоды будут намного питательнее и полезнее, чем при отводках.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение mark » 30 окт 2011, 15:51

Стратификации семян черноплодной рябины - 3-4 месяца. Перед этим семена замачивают в течение 24, меняя воду. Следующие 10 дней семена хранят в ящике с опилками, а за тем помещают на 3 - 4 мес. в холодильник. За 3 дня до высева семена вынимают из холодильника в тепло. Высевают семена, смешав их с песком на глубину 6 -8 см. Слой почвы над семенами 0,5 см + опилки с перегноем. Всходы продергивают: в фазу 2 листа на расстоянии 2 - 3 см , в фазу 4-5 листьев - на расстоянии 5 - 6 см. На второй год саженцы прореживают на расстоянии 8-10 см. На постоянное место саженцы пересаживают осенью второго года.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Medic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Откуда: Новгородская обл, г Старая Русса
Контактная информация:

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение Medic » 30 окт 2011, 15:58

Не плохой вариант - размножение черноплодной рябины черенками. При этом способе размножения, плодоносить черноплодная рябина будет на много быстрее. уже на второй год. Для этого черенок надо обработать Корневином, для более скорого укоренения и первое время держать такой черенок надо в мини-тепличке.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 19:31

Не думала, что можно семенами черноплодную рябину размножать. Когда семена увидела, то очень удивилась. Но теперь, раз вы говорите, что это хороший способ размножения, хочу обязательно попробовать именно так получить несколько новых кустиков.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 19:58

Подскажите, а какие сорта лучше выращивать? Я из Украины, Полтавская область. Давно хочу посадить у себя чёрную рябину, ведь наслышан о её свойствах и отличном вкусе. Спасибо!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 22:56

yu8l8ya писал(а):Расскажите, пожалуйста, какие способы размножения черноплодной рябины существуют? Я так полагаю, что вариант с отводками - не единственный. Видела даже семена. Неужели и из семян получится вырастить черноплодную рябину?
Черноплодную рябину помимо черенкования и посадки семенами, можно посадить и от корня. Откопав корень старого куста черноплодной рябины, отрубить его и посадить на отведенное место на участке.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 23:50

Простите, а разве черноплодная рябина относится к кустарникам? Помоему ведь это дерево. Хотя название сути дела не меняет. Интересный метод. А для дерева-доннора вреда не будет?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как размножать черноплодную рябину?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 10:53

yu8l8ya писал(а):Расскажите, пожалуйста, какие способы размножения черноплодной рябины существуют? Я так полагаю, что вариант с отводками - не единственный. Видела даже семена. Неужели и из семян получится вырастить черноплодную рябину?

А почему бы и нет? В природе черноплодная рябина распространяется именно так, соответственно в этом нет ничего сверх естественного. Разумееться, что он не единственный.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»