Реально ли вырастить в саду чернику?

Темы о выращивании различных ягодных растений
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 20:40

asa, одной из причин того, что черника не прижилась, может быть истощение растения после плодоношения. Я не знаю ни одного растения, которое можно садить после или во время цветения-плодоношения.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение asa » 01 ноя 2011, 23:56

IntellektualNik писал(а):asa, одной из причин того, что черника не прижилась, может быть истощение растения после плодоношения. Я не знаю ни одного растения, которое можно садить после или во время цветения-плодоношения.
Возможно, что это могло послужить и причиной не приживаемости кустиков черники на садовом участке. Может быть, кто – то весной сажал кустики у себя в саду? Прижились или нет?

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 01:16

Я думаю, что чернику развести в домашних-дачных условиях невозможно. У нас район, где много лесов - там много черники, пока ни у кого такой идеи не было - нам просто такое незачем. А вот в районах, где мало леса, выходит, другая погода, почва - вот и не будет расти.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение AlexMan » 02 ноя 2011, 09:38

Самый простой эксперимент по выращиванию кустиков черники можете провести на своем участке. Сам так делал. Идете по весне в лес с небольшим ведерком (которое не жалко выбросить) и выкапываете пару кустиков черники, вместе с тем грунтом, в котором она растет. Обратите внимание на освещенность в которой растет черника. На своем участке ставите ведерко в то место, где условия по освещенности максимально приближены к лесным. Ведерко можно закопать, чтобы температурный режим корней был ближе к естественному (у меня была куча травы, под калиной, я поставил туда). Поливаете по мере необходимости и наблюдаете за тем, как растет черничка.
После эксперимента делаете выводы. Я от выращивания черники на даче отказался. Ягода полезная, но в наших лесах её можно неплохо набрать в диком виде.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 18:51

AlexMan писал(а):Самый простой эксперимент по выращиванию кустиков черники можете провести на своем участке. Сам так делал. Идете по весне в лес с небольшим ведерком (которое не жалко выбросить) и выкапываете пару кустиков черники, вместе с тем грунтом, в котором она растет. Обратите внимание на освещенность в которой растет черника. На своем участке ставите ведерко в то место, где условия по освещенности максимально приближены к лесным. Ведерко можно закопать, чтобы температурный режим корней был ближе к естественному (у меня была куча травы, под калиной, я поставил туда). Поливаете по мере необходимости и наблюдаете за тем, как растет черничка.
После эксперимента делаете выводы. Я от выращивания черники на даче отказался. Ягода полезная, но в наших лесах её можно неплохо набрать в диком виде.
Попробую поэкспериментировать весной с посадкой кустиков черники по вашему опыту посадки. Выкопаю кустики вместе с лесной землей. Посмотрю, приживется или нет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 22:35

На участке кусты, взятые из леса растут плохо, практически не приживаются. Сейчас вывели несколько культурных сортов, вот их и надо покупать и высаживать. Место надо выбирать обязательно в тени деревьев, почва должна быть кислой и постоянно влажной. Продавцы советуют заправлять посадочную яму всем чем можно: опавшими листьями, опилками, щепой. Я высаживала у себя два кустика: оба пропали - слишком у нас жаркий и сухой воздух.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 10:46

Спасибо Зося. Очень хочется вырастить на дачном участке чернику, чтобы в лес не ходить, а лакомиться этой ягодой прямо с дачного куста. Куплю семена культурных сортов черники, чтобы посадить на участке.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 16:24

Я вот , вооружившись некоторыми советами участников нашего форума, в следующем году таки наверное опять попробую "приручить" чернику к своему саду. Уж очень хочется её дома развести, от леса я очень далеко живу, нет возможности ходить и собирать. Всем, кто давал и будет давать советы -спасибо!

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»