Реально ли вырастить в саду чернику?

Темы о выращивании различных ягодных растений
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 15:44

Очень люблю чернику, но никогда не слышала, чтобы ее выращивали в домашних условиях! Неужели это так сложно? И если да, то почему? Казалось бы - создать ей подходящие условия, и пусть растет!

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение Stolb23 » 30 окт 2011, 16:13

Никого не слушайте,это возможно,но в принципе не так легко.Купите саженцы у людей,которые занимаются этим.Садить лучше летом.Откапываете ямку,в качестве удобрения закладываете торф и высыпаете песок с опилками.После того,как вы всё засыпали хорошенько всё это полейте водой лучше с серой(4 чайных ложки).

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 17:09

Разводят культурную чернику, так что у вас есть шансы полакомиться ягодой со своей дачи.
Она любит влагу, так что нужно следить за равномерным увлажнением почвы. Если участок в низине, вам повезло, проще будет уход.
В отличие от лесной, культурная черника любит солнце.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 17:13

Конечно же реально, так как черника очень сильно схожа с малиной! Главное - выбрать правильные саженцы, они должны быть не поврежденными, высотой около метра!
Место для посадки выбирают с южной стороны, так чтоб почва была без примесей и без глины! И главное чернику необходимо по чаще поливать и каждую весну подрезать и чистить!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 17:59

AlikaVikt писал(а):Конечно же реально, так как черника очень сильно схожа с малиной! Главное - выбрать правильные саженцы, они должны быть не поврежденными, высотой около метра!
Место для посадки выбирают с южной стороны, так чтоб почва была без примесей и без глины! И главное чернику необходимо по чаще поливать и каждую весну подрезать и чистить!
Это Вы явно ежевику имели в виду... Сложно представить саженцы черники метр высотой!))

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 20:37

А мне и не хочется даже пробовать выращивать чернику на своей даче - зачем, ведь лесной хватает с головой?
Слышал, что вроде бы существует один вид черники, который пригоден для выращивания черники на своей дачи, но он явно не имеет тех качеств, которыми обладает лесная черника.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 21:40

Доброго времени суток! Живу в средней полосе, пытался развести чернику в своем саду, но ничего хорошего не вышло, но однозначно сказать не могу, так как, возможно так произошло за не имением необходимых знаний и опыта.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 23:54

Я тоже пытался выращивать дома чернику. Посадил в мае месяце. Выбрал тенистый участок в саду, там где у меня папоротник растёт, посадил в чернозём, поливал ежедневно, но листья она так и не выбросила - засохла. Что не так делал? Ума не приложу!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение qroto » 31 окт 2011, 08:37

Чернику даже у нас, в Нижнем Поволжье продают каждую весну в цветочных магазинах. Судя по упаковке - иностранную. У меня всегда это вызывает подозрение: как может иностранный сорт такой любительницы влаги, как черника расти в условиях жаркого и засушливого лета, как у нас?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Реально ли вырастить в саду чернику?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 13:25

olgastep писал(а):Очень люблю чернику, но никогда не слышала, чтобы ее выращивали в домашних условиях! Неужели это так сложно? И если да, то почему? Казалось бы - создать ей подходящие условия, и пусть растет!
Я тоже пыталась вырастить чернику в своем саду. Недалеко от дачного участка есть небольшой лесок и там растет черника. В прошлом сезоне в период сбора ягод принесла из леса кустики черники и посадила на участке, поливала. Но кустики не прижились. Может быть их весной нужно пересаживать?

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»