Клюква на участке

Темы о выращивании различных ягодных растений
Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Клюква на участке

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 17:14

В конце моего огорода земля заболочена и там из огородных культур практически ничего не растет. Где-то слышала, что на таком участке хорошо растет клюква. Как вы думаете, реально ли ее вырастить на садовом участке и что для этого потребуется?

chetverik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:02

Re: Клюква на участке

Сообщение chetverik » 30 окт 2011, 18:07

Моя мама большой любитель клюквы, вот и сегодня воскресенье, а она уехала в болото. И как она не старалась, вырастить клюкву дома не получилось, хотя тоже, место заболоченное и вроде все, как в лесу, да видать не все. Чего-то самого главного не хватает. Даже целиком кочку болотную вместе с клюквой пытались привить на своем участке. Может, еще кто-нибудь опыты ставил, рассказывайте, интересно.

Medic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Откуда: Новгородская обл, г Старая Русса
Контактная информация:

Re: Клюква на участке

Сообщение Medic » 30 окт 2011, 18:08

У моей знакомой в саду растет клюква, но садовая клюква растет не так как на болоте, садовая клюква - это кустик, листья на нем такие же как на болотной клюкве и ягоды такие же, а по форме куст напоминает красную смородину. Я пыталась развести у себя это растение, отрезала черенок от кустика клюквы, но у меня он не прижился, я пыталась это сделать весной, когда он цвел, наверно в этом была моя ошибка, на моем черенке распустились цветочки, а потом он засох, надо было цветочки оборвать.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Клюква на участке

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 18:53

Доброго времени суток! В теории возможно, но на практике никогда не сышал, чтобы такие опыты имели положительный конечный результат. Сам не раз пытался, но результат один и тот же...

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Клюква на участке

Сообщение asa » 31 окт 2011, 13:36

Maru писал(а):В конце моего огорода земля заболочена и там из огородных культур практически ничего не растет. Где-то слышала, что на таком участке хорошо растет клюква. Как вы думаете, реально ли ее вырастить на садовом участке и что для этого потребуется?
Опыта по выращиванию клюквы на дачном участке нет, поскольку на участке нет такой влажности, но, мне кажется, что клюкву на дачном участке вырастить практически не возможно. Или я не права?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Клюква на участке

Сообщение Irina » 07 ноя 2011, 01:49

asa писал(а):
Maru писал(а):В конце моего огорода земля заболочена и там из огородных культур практически ничего не растет. Где-то слышала, что на таком участке хорошо растет клюква. Как вы думаете, реально ли ее вырастить на садовом участке и что для этого потребуется?
Опыта по выращиванию клюквы на дачном участке нет, поскольку на участке нет такой влажности, но, мне кажется, что клюкву на дачном участке вырастить практически не возможно. Или я не права?
Не правы! Мой сосед, давно освоил метод выращивания. Многие ягоды, которые встречаются на болотах, можно вырастить у себя в саду: бруснику, клюкву, голубику, княженику, морошку. В западных странах их выращивание уже давно поставлено на промышленную основу. К стати, садовая клюква намного плодороднее дикой.Чтобы высадить болотные растения, совершенно не надо превращать участок в болото. Чтобы соорудить "мокрое место" выройте яму, положите на дно пленку или резину, заполните яму торфом и налейте воды. Глубина такого болота - 50 см. Торф лучше поливать подкисленной дождевой водой (серная кислота 2г на 1 ведро воды). Болотце должно хорошо освещаться.
Расскажу о выращивании клюквы. Есть разные сорта Ben Lear, Piligrim,Mak Farlin, Алая заповедная, Краса севера, Хотавецкая и др.
Место посадки - солнечное. Для выращивания лучше всего использовать рыжий торф (у него подходящая кислотность). У вас, очевидно, грунтовые воды проходят близко к поверхности - это плюс, будите реже поливать клюкву. Перед посадкой в августе-сентябре почву удобряют ( сульфатом аммония и калия). Сажают растения (30х30см) и мульчируют слоем песка 2-3 см. Регулярно поливайте клюкву, выпалывайте и удобряйте( на 1м кв. 30г аммиачной селитры, 10г суперфосфата, 7,5 калийной соли, 2,5 медного купороса) С июля
дозу удобрений уменьшить в 2 раза.
Ягоды собирают на следующий год в сентябре-октябре - незрелыми. Они дозреют при хранении.
Размножать клюкву лучше побегами или вегетативно. Семена прорастают плохо, а сеянцы растут слабо.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Клюква на участке

Сообщение Agushka » 03 дек 2011, 10:04

Наверное клюкву можно вырастить на участке, но вопрос в том: "Нужно ли это делать?" Мне кажется, что за клюквой нужно идти в лес на болото, в этом и прелесть этой ягоды, что растёт она далеко от цивилизации и не испорчена ею. Выращивать клюкву у себя на участке - это равнозначно тому, что выращивать белые грибы. Лучше уж выращивать малину, клубнику, смородину, а клюква оставить дикой природе, а мы как настоящие охотники, получим удовольствие от этой болотно-лесной добычи.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Клюква на участке

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 21:59

Agushka, кому то можно и в лес пойти на болото за клюквой, а кто-то этого лишен из-за отсутствия болот, поэтому метод очень интересный.
Irina, а почему ягоды нужно срывать не дозревшими? И вообще, а когда клюква поспевает?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Клюква на участке

Сообщение Irina » 03 дек 2011, 23:51

qroto писал(а): Irina, а почему ягоды нужно срывать не дозревшими? И вообще, а когда клюква поспевает?
Ягоды, собирают в конце сентября. Недозрелые легче транспортировать . Если ягоды под морозятся , то хранится они смогут только в морозилке. В процессе хранения ягоды дозревают. К стати клюкву можно хранить в свежем виде больше года.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Клюква на участке

Сообщение Зося » 20 дек 2011, 18:10

Обычную природную клюкву на участке если и можно вырастить, но это очень трудно и, наверное, не стоит тратить силы. Если вам хочется иметь такую экзотику на участке. купите садовую форму этого растения - такая клюква будет расти, но большого урожая вы с неё всё равно не соберёте- нужна будет целая плантация.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»