облепиха

Темы о выращивании различных ягодных растений
AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: облепиха

Сообщение AlexMan » 03 ноя 2011, 10:22

Этой весной выполнял обрезку облепихи. Первым делом отпилил ветки, пострадавшие от морозов, затем подсохшие, затем ветки со слабыми почками - визуально сравниваю две ветки, если на одной сильные и крупные почки, а на второй даже не проснулись, спиливаю. Места срезов обработал варом. Таким образом почистил 4 куста, одно мужское и три женских. Нынче летом все отлично зеленели и никаких проблем из за обрезки не было.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: облепиха

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 11:04

александр демкович писал(а):у меня на участке растет облепиха и она за последнее время разраслась в ширину и стала какой-то безобразной не подскажите как ей придать и сохранить божеский вид.
Хочу также посадить на участке возле дома облепиху. Сколько кустов облепихи нужно посадить, чтобы облепиха плодоносила и на каком расстоянии друг от друга их нужно будет высадить?

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: облепиха

Сообщение jardin » 03 ноя 2011, 23:48

Одно из самых малоприятных забот - уход за облепихой. Я почти за ней не ухаживаю. Куст разросся, ветки во все стороны. Единственное - обнес деревянным заборчиком, чтобы не торчали эти колючки на пол огорода. Зато урожай стабильно хороший.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: облепиха

Сообщение Франка » 17 июл 2012, 13:21

Редко при покупке можно узнать сорт облепихи. Облепиха, да и все. Мне удалось узнать сорт облепихи - это "Золотой початок". Наверное, и название дали за форму куста.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: облепиха

Сообщение geha2 » 22 авг 2012, 21:25

asa писал(а):
александр демкович писал(а):у меня на участке растет облепиха и она за последнее время разраслась в ширину и стала какой-то безобразной не подскажите как ей придать и сохранить божеский вид.
Хочу также посадить на участке возле дома облепиху. Сколько кустов облепихи нужно посадить, чтобы облепиха плодоносила и на каком расстоянии друг от друга их нужно будет высадить?
"Обрадую" вас - для нормального плодоношения необходимо иметь как минимум одно мужское и несколько женских растений, но при покупке черенков определить где какое невозможно (определяется только у взрослых растений по виду почек в осенний зимний или ранневесенний период). И это еще цветочки - надо отличать порослевые саженцы от саженцев, полученных методом черенкования от сортового растения и прочая и прочая.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»