облепиха

Темы о выращивании различных ягодных растений
александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

облепиха

Сообщение александр демкович » 30 окт 2011, 18:15

у меня на участке растет облепиха и она за последнее время разраслась в ширину и стала какой-то безобразной не подскажите как ей придать и сохранить божеский вид.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: облепиха

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 18:24

Доброго времени суток! Есть вариант выкопать и удалить лишнее на корню, но делать нужно с особой осторожностью, так как, она может попросту усохнуть.

Можно удалить засохшие ветки (как правило их много), а затем убрать те, которые кажуться лишними.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: облепиха

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 19:32

Нет, Вы наверное не поняли. Человек спрашивает об одном дереве, разросшемся в ширь, а не о новых побегах от корня. У меня та же ситуация - облепиха разрослась и даже немного набок свалилась. Но я её не трогаю. Плодоносит хорошо, растёт в неприметном месте - и пускай.

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: облепиха

Сообщение ulu » 30 окт 2011, 21:15

Осенью, после съема плодов, нужно проводить обрезку, удалять до 20-30% веток. В первую очередь надо обрезать слабые и перекрещивающиеся, а затем внутренние ветки.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: облепиха

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 23:31

Простите, а тридцать процентов срезанных веток - не многовато ли для одного раза? Для дерева-то небойсь тяжеловато будет. Или облепиху можно так "массово" обрезать?

trottolina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:29

Re: облепиха

Сообщение trottolina » 31 окт 2011, 13:08

Главное - верхушку не срезайте, а то облепиха сильно разрастется: весь огород в побегах будет. Всем известно, что это сорняк, и его достаточно трудно вырывать из земли.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: облепиха

Сообщение masko4 » 31 окт 2011, 19:35

У моего соседа растет облепиха прямо на границе наших участков. Раньше ее поросль не забегала на мой участок. Но в этом году был сильный ураган, и облепиху сломало пополам. Спиливать по всей видимости сосед ее не собирается. Так что ж получается, придется ждать массового нашествия облепихи на мой участок?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: облепиха

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 19:50

Я просто весной обламываю две не значительные ветви с южной и восточной стороны сторон! Так облепиховое дерево начинает лучше плодоносить! А для того чтоб придать дереву эстетический вид - каждую весну обрезаю выпуклые, сухие ветви секатором!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: облепиха

Сообщение Oksana » 01 ноя 2011, 23:44

Срезали у себя на даче облепиху, потому что ее погнало вверх, до ягод не добраться, она колючая, да и столько ягод нам ни к чему. Ох, и погнало поросль! Очень трудно с ней бороться. Обрезала поросль секатором, а корни удаляла лопатой.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: облепиха

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 22:54

У меня облепиху высадил ещё мой дед лет 25 назад. Деревья ничем не болели, ягод собирали два ведра, а потом весной все деревья погибли разом - повалились, как - будто их от корня оторвали. Теперь 4 года не можем её никак снова развести - поросли практически нет. И до этого, поросль в основном была от мужского дерева, а женские поросли давали мало. Каждую осень, после сбора урожая вырезали все ветки, которые мешали, а весной делали вторую обрезку - те ветки. которые подмёрзли и засохли. В таком виде кусты были не громоздкие и ягоды собирать было удобно.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»