Кизил - клад витаминов

Темы о выращивании различных ягодных растений
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Кизил - клад витаминов

Сообщение Тиса » 30 окт 2011, 21:19

Читала, что раньше росли целые кизиловые лесопосадки и сады. Из кизила делали наливку, широко использовали в народной медицине. Ягоды кизила содержат много глюкозы, фруктозы, органических кислот, витамины и т.д. Сейчас, к сожалению, кизила растет намного меньше. У кого есть опыт в выращивании этого замечательного растения - поделитесь. Очень хочу вырастить - один раз садила, вроде бы принялся, а потом засох.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Как выращивать кизил?

Сообщение Валенти65 » 30 окт 2011, 21:43

Проживаю в центральной Украине. Три года назад посадил кизил, саженец подрос на 30см и пустил несколько веточек. Может особенный уход нужен? Ягоды очень полезные. При посадке все сделал по инструкции.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как выращивать кизил?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 22:58

А у вас не сильно холодно для выращивания кизила? Знаю, что кизил растет в Крыму, примется ли в центральной Украине не знаю.. Вы видели у кого нибудь на участке плодоносящий кизил?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как выращивать кизил?

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 23:08

Как-то не очень подрос ваш кизил за 3 года. Такой рост характерен для годовалого кизила, а дальше он очень быстро разрастается, где-то 1 метр в год. Может недостаточно побеги обрезали и мало поливали, что особенно важно в первый год. Вообще особенностей выращивания каких-то немного, главное общее правило постоянно хорошо орошайте его и про удобрение не забывайте.

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: Кизил - клад витаминов

Сообщение Stolb23 » 30 окт 2011, 23:29

Для того,чтобы кизил вырос нужно хорошо подготовить почву.Лучше всего его садить осенью,а ямы готовить уже в конце августа.Если осенью будет ещё солнце,то обеспечьте защиту от него(но не полностью).Ями должны быть шириной 75-100 см,а глубина 60-70.После посадки необходимо каждую ямку полить 2 вёдрами воды.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Как выращивать кизил?

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 00:06

geniusik писал(а):А у вас не сильно холодно для выращивания кизила? Знаю, что кизил растет в Крыму, примется ли в центральной Украине не знаю.. Вы видели у кого нибудь на участке плодоносящий кизил?
А я на соседних участках не видел ананас и что? :) У меня же растёт.
Так что, уважаемый топикстартер, не слушайте никого. У меня кизил два года вообще не рос. И не обрезал я ему ничего :lol: , в это время у него корень разрастался.
Единственное, что для опыления было бы неплохо пару кустов иметь, да весной защитить цветы от заморозков.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как выращивать кизил?

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 14:39

geniusik писал(а):А у вас не сильно холодно для выращивания кизила? Знаю, что кизил растет в Крыму, примется ли в центральной Украине не знаю.. Вы видели у кого нибудь на участке плодоносящий кизил?
Я тоже живу в центральной Украине. Видела у людей на участках большие деревья кизила. И они плодоносили. Может быть и не очень обильно, но все же. А у меня не растет.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Кизил - клад витаминов

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 16:12

Не будет казил нормально расти севернее Запорожья. Мы с семьёй уже 8-й год ездим отдыхать в одно и то же место в Крым под Севастополь (мыс Фиолент). Там у хозяйки в саду растут два кизиловых дерева и мы всегда от души наедаемся и ещё домой везём. Кстати, кизил - это не только кладезь витаминов, его косточки отлично помогают при запорах и других проблемах с кишечником... Только нужно не переборщить...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Кизил - клад витаминов

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 02:23

Slavuta_M писал(а):Не будет казил нормально расти севернее Запорожья. Мы с семьёй уже 8-й год ездим отдыхать в одно и то же место в Крым под Севастополь (мыс Фиолент). Там у хозяйки в саду растут два кизиловых дерева и мы всегда от души наедаемся и ещё домой везём. Кстати, кизил - это не только кладезь витаминов, его косточки отлично помогают при запорах и других проблемах с кишечником... Только нужно не переборщить...
Саженец из Запорожского питомника. Я у них покупаю посадочный материал уже 7 лет и проблем не было. Все саженцы районированные. Правда у меня не куст, а дерево, может из-за этого так долго сидит в земле.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Кизил - клад витаминов

Сообщение ТараС » 03 ноя 2011, 09:18

Валенти65 писал(а): Правда у меня не куст, а дерево, может из-за этого так долго сидит в земле.
А он у Вас привитый? Или формируете деревом (поросль удаляете?)? А одного растения для опыления хватает?
У меня растут 3 куста, один постарше, цветёт, но ягод практически нет. :x А у соседа два куста - облитые. Хотя тоже не прививал, а также из лесу привёз, как и я.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»