Уход за калиной.

Темы о выращивании различных ягодных растений
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Уход за калиной.

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 23:26

Возле дома на даче хочу посадить калину. Подскажите, с какой стороны ей будет лучше - на солнце или в тени? Какого ухода она требует? Хотелось бы, чтобы урожай был побольше (зимой будем использовать её как профилактическое средство от простуды).

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Уход за калиной.

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 23:36

Уход за калиной, как и за другими культурами, заключается в рыхлении почвы, прополке, подкормке, формировании кустов и обязательном уничтожении вредителей. Саженцы калины сажают весной и осенью. Для посадки выбирают наиболее влажный участок. Пышное цветение и обильное плодоношение следует ожидать при свободной посадке на открытом участке.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Уход за калиной.

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 23:52

Добрый вечер! Калина не требует особого ухода достаточно стандартных мер, но лично я с того момента как посадил практически ничего не делал, а она себя не плохо чувствует. На мой взгляд калина совсем неприхотлива и особых проблем быть не должно.
Последний раз редактировалось thepotemich 30 окт 2011, 23:59, всего редактировалось 2 раза.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Уход за калиной.

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 23:54

В моем саду калина растет в тенистом месте и на мой взгляд чувствует себя довольно хорошо. Никакого особого ухода не требует достаточно стандартных мер: защита от вредителей и редкое рыхление почвы.

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Уход за калиной.

Сообщение ulu » 30 окт 2011, 23:59

Калина предпочитает влажную почву,ее можно посадить рядом с краном, где постоянно влажно. При высадке расстояние между кустами следует устанавливать 2-2,5 метра. Периодически надо разрыхлять землю, но аккуратно, чтобы не повредить корни, добавлять органические удобрения. Калина живет около 50 лет. Витамина С в ней содержится чем в апельсине и лимоне больше чем 1,5 раза. А железа в 6-10 раз.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Уход за калиной.

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 00:14

ulu писал(а):Калина предпочитает влажную почву,ее можно посадить рядом с краном, где постоянно влажно. При высадке расстояние между кустами следует устанавливать 2-2,5 метра. Периодически надо разрыхлять землю, но аккуратно, чтобы не повредить корни, добавлять органические удобрения. Калина живет около 50 лет. Витамина С в ней содержится чем в апельсине и лимоне больше чем 1,5 раза. А железа в 6-10 раз.
Спасибо! Теперь точно определил для неё место - прямо на выходе слива водосточной трубы. Помимо обычного полива будет ещё и полив дождевой водой. Место там тенистое, под стеной, до забора метра полтора незасаженного пространства. Думаю, как раз, что надо.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Уход за калиной.

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 11:48

сергей11 писал(а):Возле дома на даче хочу посадить калину. Подскажите, с какой стороны ей будет лучше - на солнце или в тени? Какого ухода она требует? Хотелось бы, чтобы урожай был побольше (зимой будем использовать её как профилактическое средство от простуды).
В конце сентября месяца из леса принесла черенки калины, поставила их в воду и затем, поскольку калина любит влажную почву, посадила возле компостной кучи, которую постоянно поливаю водой для лучшего перепревания отходов.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Уход за калиной.

Сообщение max » 03 ноя 2011, 19:22

Калина не очень прихотливое растение. Я даже видел как на кладбище растет на могилах калина и плодоносит на глинистой почве. Но все же калина любит солнечные места и неплохой полив и не забывайте, что собирать её лучше всего когда пройдут перве морозы.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Уход за калиной.

Сообщение dart777 » 06 ноя 2011, 14:52

Все правильно сказано по уходу за калиной, но также не забывайте омолаживать ее кусты. Обязательно срезайте все старые ветки высотой двадцать сантиметров от почвы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Уход за калиной.

Сообщение Зося » 23 дек 2011, 18:11

У меня калина растёт уже лет 7 и без всякого ухода. Моей маме очень нравилось это растение, а калина росла у соседа, мама у него спросила черенок, он откопал хорошую часть куста. Мы выкопали ямку, налили воды, закопали. Пару раз ещё полили и с тех пор ничего с нею не делаем, только сухие веточки обрезаем. У нас калина растёт на солнечном месте, у соседа в тени - разницы не видно: и цветёт, и плодоносит. Говорят, что калину любит тля, но у нас она её обошла стороной.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»